Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Лечение псориаза народными средствами: как не навредить
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Псориаз (чешуйчатый лишай) возникает у человека по ряду причин, но основная роль принадлежит генетическому фактору. Это хроническое заболевание неинфекционной природы сопровождается специфическими высыпаниями и шелушением кожи. Лечение псориаза имеет комплексный характер, направленно на укрепление иммунитета, смягчение кожи, восстановление ее регенеративных способностей. Больному назначают кремы и лосьоны, содержащие глюкокортикоиды, цинкосодержащие препараты, мази с дегтем, нафталаном, аналогами витамина D3; эффективным методом является специальная диета.

Любые новые способы лечения псориаза следует обсуждать с лечащим врачом, так как неправильно подобранное лекарство может нанести здоровью огромный вред. Особенно это касается народных средств, привлекающих больных своей дешевизной и доступностью.

Приведем несколько народных методов лечения псориаза, которые вы сможете согласовать с доктором.

Пырей

Пырей – всем известный сорняк семейства Злаки. Его отвар рекомендуют использовать для устранения псориатических высыпаний. Для создания лекарства используются высушенные корни пырея. Наполните измельченными корнями растения литровую банку и добавьте их в шестилитровую кастрюлю кипятка. Накройте емкость крышкой и подождите 3-4 часа. Затем настой нужно прокипятить на медленном огне в течение 5 минут, процедить и вылить чистый отвар в теплую ванну. 15-25 минут процедуры 2 раза в неделю помогут очистить кожный покров.

Лечебные ванны при псориазе

Травяные сборы

Существуют травяные настои и отвары для внутреннего и внешнего применения.

• Чистотел, омелу белую, корень валерианы, ромашку и корень одуванчика смешивают в равных пропорциях. Стакан сбора заливают стаканом кипятка и 2 часа настаивают под крышкой или в термосе. Пить по глотку в течение дня.

• В равных пропорциях смешивают череду, корень лопуха, солодки, листья крапивы и аир болотный, стакан сбора заливают стаканом воды и кипятят на медленном огне в течение 6 минут. Затем отвар настаивают около часа, процеживают и точечно смазывают псориатические бляшки.

• В равных пропроциях смешивают чистотел, шалфей, череду, цветы бузины черной, календулу, ромашку и фиалку трехцветную. На 1 стакан сбора потребуется 1 стакан кипятка. Настаивать 2 часа. Принимать внутрь 2 раза в день по половине стакана, за полчаса до приема пищи.

Чистотел

Сок чистотела обладает прекрасными антибактериальными и заживляющими свойствами, поэтому его можно использовать для смазывания пораженных псориазом участков кожи. Делать это удобней всего летом, пока чистотел цветет.

Осенью можно использовать корни чистотела для приготовления настойки. Их сушат, измельчают и заливают спиртом в пропорции 4:1. Через несколько часов настойка готова к наружному применению.

Яичная смесь

Псориаз на ранней стадии можно лечить с помощью смеси двух яиц и столовой ложки растительного масла. Смесь взбивают, добавляют к ней половину столовой ложки уксусной кислоты и смазывают пятна перед сном. Лекарство следует хранить закрытым, в темном прохладном месте.

Лечение псориаза в домашних условиях

Грецкие орехи

Народное признание заслужили и ванны с настоем ореховой скорлупы. Необходимо очистить 500 г грецких орехов, скорлупки поместить в кипяток на пару часов, после чего процедить и добавить полученное снадобье в теплую ванну, наполненную до четверти объема. Время процедуры – 30 минут.

Запомните, какие бы отзывы о средствах народной медицины ни попадались вам в интернете, заниматься самолечением категорически противопоказано. Самая главная опасность сборов, отваров, настоев и мазей – их аллергенность. Если вам понравился рецепт – покажите его врачу.

Мария Ниткина

Источник: http://ru.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования