Дыхательная гимнастика от назойливого кашля

версия для печати версия для печати

После трахеита у меня еще долго не прекращался кашель. Избавиться от него помогла специальная дыхательная гимнастика.

1.Встаньте прямо, поставьте ноги на ширине плеч. На вдохе разведите руки в стороны, одновременно поверните туловище влево, затем опустите руки вниз, произнося «ур-р-р-р», и возвратитесь в исходное положение. Затем выполните поворот вправо.

2.И. п. то же. Переплетите пальцы рук и поднимите их вверх. Нагнитесь вперед, как будто ударяете топором, и одновременно выдохните воздух, произнеся «ух».

3.И. п. то же. На вдохе положите руки на голову. На выдохе присядьте, переводя прямые руки вперед, выдохните с произнесением звука «ф-ф-ф».

4.Сядьте на стул. На вдохе поверните туловище вправо с одновременным отведением правой руки в сторону и назад. На выдохе вернитесь в и. п., произнося звук «ж-ж».

5.Продолжая сидеть, согните руки в локтях, ладонями прикоснитесь к плечам на вдохе. На выдохе плавно наклоните туловище вперед, делая продолжительный выдох с произнесением звука «гу-у-у». Запомните: вдох надо делать только через нос, а выдох – через рот. Начинайте тренировку с небольшого числа повторов каждого упражнения.

С. Ю. Полякова, Белгород

Источник: http://aybolit.ru