Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Почему кальян вреднее сигарет в 25 раз
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Кальян – это прекрасное средство проведения досуга, повод встретиться с друзьями, занять гостей. Вы считаете, что курить кальян не вредно? Вы не правы. Ученые сделали вывод, что это кальян намного вреднее сигарет. Если сравнивать одну сессию курения кальяна с одной сигаретой, то человек получает в 125 раз больше дыма, в 25 раз больше смол, в 10 раз больше монооксида углерода, и в 2,5 раза больше никотина.

Курение кальяна доступно и модно

Курение кальяна – это обычный способ развлечения молодых людей, и считается абсолютно безвредным. Так здорово: можно курить, и при этом не вредить здоровью. Вода задерживает все вредные вещества, и вы просто чувствуете приятный вкус во рту.

Вам будет интересно: Как уменьшить вред от курения?

Практически в любом кафе и ресторане Европы есть возможность заказать кальян, и курить открыто. А кальян-бары пользуются постоянным высоким спросом. Удовольствие от курения хорошего табака с добавками намного доступнее, чем алкоголь и легкие наркотики. Но кальян часто курят люди, которые ведут здоровый образ жизни, считая, что не наносят себе вреда. Обычно это те, кто принципиально не курят сигарет.

Кальян не включен в список способов опасного поведения молодежи, и это также создает иллюзию безопасности. Но ученые просто мало интересовались до сих пор дымом от кальяна. При этом сравнивать вред от курения кальяна и сигарет было не удобно, так как в том и другом случае люди курят по-разному. Те, кто курит сигареты, обычно курят часто, выкуривая в среднем 10 сигарет в день, нередко 20. Курители кальяна предпочитают собираться компанией, и курят реже, но намного дольше.

Если вы хотите бросить курить, и перешли на кальян - это больше, чем самообман. Вы меняете форму зависимости, но не содержание.

Как вредит организму дым кальяна

Центр по контролю заболеваний в США в своем последнем отчете зафиксировал, что впервые за все время курение кальяна среди американских школьников в течение 30 дней было чаще, чем курение сигарет. Треть студентов американских колледжей курят кальян, при этом избегают сигарет, считая их вредными.

Убеждение в том, что вода очищает дым лучше фильтра – не больше, чем миф. Живая сила воды не распространяется на дым кальяна: вода может только охладить его до той температуры, которая позволит опуститься дыму в нижние отделы легких. Небольшая часть дыма, которая оседает в воде – это не полноценная фильтрация, и она не может задержать смолы и никотин. Если человек никогда не курил, и посидит в компании с кальяном один раз, то у него вполне может развиться хронический бронхит.

Кроме дыма кальян вреден своей многоразовостью. Вы заказываете кальян в кальян-баре, и берете в рот мундштук кальяна, который брали до вас множество людей. Каким образом чистят кальяны после каждого использования в таких заведениях? Используют и для этого дезинфицирующие средства, или просто обмывают водой? Таким простым способом можно заразиться туберкулезом, гепатитом А, получить герпес губ, вирус Эпштейн-Барр.

В отличие от сигарет, проконтролировать состав табака в кальяне практически невозможно. Кальян всегда готовиться по-разному, разными людьми. Даже при использовании определенных известных марок табака, конечный выход может быть непредсказуемым, так как в кальянах часто используют смеси, добавляют ароматизаторы.


Приятный аромат и вкус, беспрепятственное проникновение в организм всех компонентов табака, высокое содержание никотина – все это вызывает привыкание к кальяну. Зависимость от кальяна тем сильнее, чем раньше человек начал его курить. Так школьники и студенты рискуют стать зависимыми курильщиками кальяна намного больше, чем их старшие друзья и родители. Бросить курить кальян так же сложно, как и сигареты.

Кальян – это хороший бизнес, но это бизнес на вашем здоровье. Если вы курите в первый раз, и считаете, то кальян безвреден, то рискуете получить зависимость от табака.

Наталья Трохимец

Источник: http://ru.likar.info

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования