Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Электронные сигареты ослабляют иммунную систему
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Электронные сигареты токсичны для легких, снижают эффективность иммунной системы и стимулируют активность бактерий, что потенциально делает супербактерии более смертоносным, по данным исследования, опубликованного в журнале Molecular Medicine.

В то время как подростки курят электронные сигареты, потому что те являются модными, пожилые курильщики обращаются к ним в попытке бросить курить "настоящие" сигареты. Интересно, что многие подростки, которые начинают употреблять электронные сигареты, всего через год переходят на обычные - буквально недавно сообщал Портал Московская медицина.

При использовании электронных сигарет, курильщики рискуют здоровьем своих дыхательных путей и ослабляют иммунную систему. Также этот веселый процесс создает подходящие условия для колонизации бактерий, в том числе некоторых смертельных штаммов.

Исследователи из Университета Калифорнии в Сан-Диего (UCSD) провели лабораторные исследования на мышах, чтобы изучить влияние жидкостей электронных сигарет семи различных производителей.

Ученые изучили здоровье мышей, подвергавшихся воздействию паров электронной сигареты в течение 1 часа ежедневно, 5 дней в неделю в течение 4 недель.

Результаты показали, что маркеры воспаления в дыхательных путях и крови мышей после вдыхания паров электронной были на 10% выше, чем у обычных мышей. Бактерии, которые были подвержены воздействию паров электронной сигареты оказались более опасны, у мышей, инфицированных пневмонией.

Когда мышей инфицировали нормальным метициллин-устойчивым золотистым стафилококком, который имеет серьезную устойчивость к антибиотикам, животные выжили; но 25% мышей, которые были инфицированы золотистым стафилококком после воздействия паров электронной сигареты умерли. Другими словами, золотистый. стафилококк (супербактерия) становится более опасной, когда подвергается воздействию паров электронной сигареты.
Результаты эксперимента не зависели от марки пара.

Исследователи отметили, что воздействие парами электронной сигареты на бактериальные патогены приводит к их "процветанию". Так, пар помог бактерии стафилококка образовать биопленку, которая оберегает бактерии от действия иммунной системы и помогает вторгнуться в клетки дыхательных путей.

Некоторые из изменений, наблюдаемых у мышей, являются общими для дыхательных путей и крови обычных курильщиков.

Доктор Лора Кротти из школы медицины UCSD говорит: "Наше исследование показывает, что пар от электронной сигареты не является безопасным. При высоких дозах, он может напрямую убивать клетки легких, что является пугающей новостью. Ученым уже давно известно, что вдыхание подогретых химических веществ, включая такие ингредиенты электронной сигареты как никотин и пропиленгликоль, вредно для здоровья. Данная работа подтверждает, что ежедневное вдыхание паров электронной сигареты приводит к изменениям внутри дыхательных путей ".

По ее словам, пока еще не ясно, какие системные заболевания могут быть вызваны вдыханием паров электронной сигареты, потребуется еще много исследований на эту тему.

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования