Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Под кожей клещ
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Меня замучил подкожный клещ. В больнице брали реснички на анализ. Назначали капли, мази. Во время лечения чуть глаза себе не сожгла, а легче не стало, даже наоборот. Такое чувство, что по лицу бегают паутины. Стала хуже видеть, глаза чешутся, брови вылезли, уже и волосы выпадают. Что мне делать? Как избавиться от этой заразы?
Тамара Егоровна Кукушкина, Юрга, Кемеровская обл.

Лечение демодекоза – задача непростая, которая требует времени и упорства. Сложность заключается в том, что заболевание часто развивается на фоне снижения иммунитета и может сочетаться с другими кожными проблемами. Поэтому борьба с ним обычно направлена как на подавление клеща, так и на лечение фоновых заболеваний и повышение защитных сил организма.

При лечении демодекоза желательно исключить из рациона пищу, богатую углеводами, жирами, солью, пряностями. Рекомендуется употреблять много зелени, фруктов, овощей, являющихся источником витаминов, микроэлементов, клетчатки. Полезны кисломолочные продукты. Очень ценны пророщенная пшеница и другие пророщенные семена злаков. Они улучшают обмен веществ, снижают восприимчивость к простудным заболеваниям, нормализуют состояние кожи и волос. При наличии симптомов демодекоза нужно избегать солнечного облучения, не находиться подолгу на ветру, под дождем и снегом.

Одновременно с лечением желательно продезинфицировать белье. Надо пользоваться индивидуальными постельными принадлежностями, полотенцами, хорошо их сушить или чаще менять. В разгар болезни при уходе за лицом стоит применять одноразовые салфетки, причем не протирать ими кожу, а прикасаться к ней.

Во время лечения не рекомендуется использовать гормональные мази, косметические кремы, крем-пудру. Противопоказаны любые маски для лица, особенно содержащие мед. Неблагоприятно на течении заболевания сказываются баня и другие тепловые процедуры, которые способствуют расширению сосудов.

Лекарства, которые назначает врач, необходимо употреблять в четкой последовательности. Их желательно чередовать, чтобы не возникло привыкания к ним клеща. Внутрь обычно назначают длительным курсом метронидазол (трихопол) или более современный препарат орнидазол. Эти средства имеют немало противопоказаний, поэтому их ни в коем случае нельзя принимать без консультации врача. В комплексном лечении могут применяться также антигистаминные средства, например кларитин, телфаст, пищеварительные ферменты – мезим, фестал, креон и другие препараты, которые также назначает лечащий врач.

Использовать мази, обладающие противоклещевым действием, надо под строгим контролем врача-дерматолога, так как нередко демодекоз осложняется дерматитами. Также применяют эмульсию бензилбензоата, метронидазоловую мазь, препараты, содержащие серу. Эффективным средством является спрегаль. Он хорошо переносится и не вызывает серьезных побочных действий.

В качестве дополнения к основному лечению можно несколько раз в день умываться отварами и настоями лекарственных растений: череды, зверобоя, тысячелистника, подорожника, календулы.

Источник: http://aybolit.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования