Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Кормление грудью: при грудном вскармливании младенцы имеют меньше инфекций уха
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Должны ли мы кормить своего ребенка грудью или с помощью соски и бутылки? Согласно новому исследованию ученых, именно прикладывание к груди снижает риск инфекций уха у детей.

Мы знаем - и это невозможно оспаривать: грудное молоко полезно для детей. Богатое белком, олигосахаридами, витамином B12, кальцием, железом, витамином Д и незаменимыми жирными кислотами (среди прочих), оно идеально подходит для нужд детей ясельного возраста. Кроме того, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует исключительно грудное вскармливание как минимум до возраста 6 месяцев.

Теперь же, согласно новому исследованию, проведенному Институтом The Research Institute at Nationwide Children's Hospital (США), именно прикладывание к груди имеет преимущество по сравнению с бутылочками (что требует использования сосок) именно природная техника потребления грудного молока будет действительно защищать ребенка от некоторых инфекций уха, включая отит.

Чтобы получить этот вывод, ученые наблюдали 491 молодых матерей в течение нескольких месяцев. Все они практиковали исключительно грудное вскармливание, 75% из них выбрали смешанное вскармливание: как грудью, так и из бутылочки.

Через 3 месяца 39% детей были еще на грудном вскармливании

Результат? Ученые заметили, что, когда ребенок был исключительно на грудном вскармливании в течение 1 месяца, это на 4% снижало риска ушной инфекции. Но если исключительно грудное вскармливание было продлено еще на 6 месяцев, риск ушных инфекций в среднем снизился на 17%!

«Связь между грудным вскармливанием и снижением риска ушных инфекций не совсем понятна,"честно признается Сара Кейм, ведущий автор этой работы, опубликованной в медицинском журнале Journal Pediatrics. "Тем не менее, мы считаем это актуальным вопросом: когда ребенок пьет из бутылки, он создает давление, которое может влиять на среднее ухо и вызывать инфекцию ".

Это исследование также показало, что, когда ребенок был на грудном вскармливании в течение не менее 6 месяцев, риск диареи снизилась на 30% . Напомним, что Россия является одной из европейских стран, где показатели материнской грудного вскармливания при рождении являются одними из самых низких - примерно 59%. А в возрасте 3 -х месяцев только 39% детей находятся на грудном вскармливании. Москва по некоторым данным является регионом с одним из самых коротких сроков грудного вскармливания. Данные к.м.н. Виктории Сакевич (demoscope.ru/weekly/2015/0651/reprod02.php)...

Автор: Марк Клинцевич, Портал Московская медицина

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования