Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Как бороться с аллергией на плесень?
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Несколько лет назад мы купили дачный домик. В первый же день пребывания на даче у сына появился насморк, который не поддавался никаким лекарствам. Тщательно осмотрела дом и обнаружила плесень на подоконнике, вдоль стен, в оконных проемах. Сколько мы ни чистили, ни мыли, полностью избавиться от плесени не удалось. В итоге дом пришлось продать. С. П. Вольникова, Саратов

Плесень – это грибок, способный расти и размножаться как на улице, так и в доме. Есть тысячи разновидностей плесневых грибов, которые нередко являются сильными аллергенами.

Дело в том, что споры и фрагменты грибов легко переносятся по воздуху, попадая в дыхательные пути, вызывая ответные реакции. Проявления аллергии могут быть разными: ринит, конъюнктивит, атопический дерматит или экзема. Симптомы зависят от того, какой орган реагирует больше: глаза, кожа, нос, легкие.

При свое­временном и правильном лечении неприятные реакции уходят, но если вовремя не избавиться от источника аллергии и запустить болезненные проявления, у ребенка может развиться бронхиальная астма. По статистике у 15% детей с бронхиальной астмой выявляется повышенная чувствительность к аллергенам плесневых грибов. То есть астма может быть спровоцирована контактом с плесенью.

Но даже если у ребенка и не развилось такое тяжелое заболевание, как астма, организм малыша становится уязвим и подвержен аллергическим реакциям на различные раздражители. Плесень размножается в местах скоп­ления старых листьев, сена, травы, в сырых подвалах, амбарах, сараях, в домах, пустующих в зимний и осенний периоды. Потому важно регулярно проветривать помещения и не допускать повышенной влажности в доме.

Если же малыш уже страдает астмой, нужно избегать подобных мест, поскольку контакт с плесенью усугубит состояние ребенка.

Источник: http://aybolit.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования