Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Венгерский журнал "Карст и пещеры"
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Бюллетень венгерского спелеологического общества «Карст и пещеры», посвященный 10-му Международному спелеологическому конгрессу (Будапешт, август 1989), подводит итоги многолетних спелеологических и карстологических исследований на территории этой страны.

Он открывается статьей А. Хевеши о карсте Венгрии, его эволюции, распространении и типах. В публикации «Пещеры Венгрии» отмечается, что на сравнительно небольшой площади (1350 км2, или 1,45% территории) зарегистрировано 2400 пещер различного типа: гидротермальных, образованных холодными карстовыми водами, в вулканических породах, туфах.

Длиннейшими среди них являются Барадла-Домица (23,916), Бёке (8,743), Пал-Вольги (6,753 км). Освещаются проблемы исследования пещер гидротермального происхождения. Известный венгерский гидрогеолог Л. Мауха подводит итоги изучения карстовых вод, рассматривает их значение и использование.

В статьях показана ценность для археологии палеолитических находок. Приводятся также сводки о летучих мышах, обитающих в пещерах, пещерной флоре, спелеоклиматологии.

Т. Хорват освещает использование пещер Венгрии в лечебных целях. В 1969—1988 гг. курс спелеотерапии прошли 8232 пациента. В одной из публикаций отражена роль венгерских ученых в разработке главнейших проблем современной спелеологии.

К. Сцекели затрагивает вопросы охраны пещер. По венгерскому законодательству организации, деятельность которых приводит к повреждению пещер и их окрестностей, наказываются в виде денежного штрафа до 100 тыс. форинтов за 100 м2 пораженной площади.

Ряд статей посвящен спелеотуризму, истории спелеологических исследований, выдающимся спелеологам, деятельности спелеологических организаций, спасательной службы, системе спелеологического образования в Венгрии. Все разделы издания прекрасно иллюстрированы.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования