Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Начинаем кашлять и чихать…
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Как найти управу на простуду и не разболеться.

1.Йодно-солевые промывания. Промывайте 2 раза в день нос и полость рта таким раствором: в стакане теплой кипяченой воды растворите 1/2 чайн. ложки поваренной или морской соли, 3 капли 5%-ной настойки йода. Если не переносите йод, можно использовать травяные настои и отвары из цветков ромашки, листьев мать-и-мачехи, подорожника.

2.Чай от простуды. Смешайте в равных пропорциях сухие листья черной смородины, малины и мяты. Заварите 1 ст. ложку смеси 1 стаканом кипятка, настаивайте 5-10 минут. Выпейте чай маленькими глотками с 1 чайн. ложкой гречишного меда.

3.Цитрусовые ванны. Во время простуды и других инфекционных заболеваний полезно принимать цитрусовую ванну. Вы будете вдыхать аромат, напоенный целебными эфирными маслами, которые обладают антивирусным, противовоспалительным и отхаркивающим свойствами, предотвращают появление кашля и насморка. Выжмите с помощью соковыжималки сок из трех грейпфрутов и четырех апельсинов и вылейте в ванну. Оставшуюся мякоть не выбрасывайте, а поместите в тканевый мешочек и опустите в воду, прикрепив к крану. Принимайте ароматную ванну сидя или полулежа (уровень воды должен доходить до середины груди) в течение 10-15 минут 2 раза в неделю.

4.Травяные ингаляции. Вечером подышите целебными ароматическими парами. Налейте в небольшую миску воды, доведите до кипения. В кипящую воду добавьте 1 чайн. ложку поваренной соли, по 1 ст. ложке сухих листьев эвкалипта и растительного масла. Дайте прокипеть, снимите с огня и осторожно наклонитесь над миской. Глубоко вдыхайте пары через нос 5-10 минут. После процедуры смажьте ноздри сливочным маслом.

5.Сладкое лекарство для иммунитета. Пропустите через мясорубку 200 г грейпфрута (без кожуры и косточек), 200 г клюквы, 100 г свежезамороженной черной смородины. Добавьте 200 г малинового варенья и перемешайте. Дайте «лекарству» настояться сутки в стеклянной банке с крышкой. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за полчаса до еды. Храните в холодильнике.

6.Горчичные ванны для ног. Налейте в тазик горячую воду. Растворите в воде 1-2 ст. ложки сухой горчицы и опустите в раствор ноги. По мере остывания подливайте горячую воду. После процедуры разотрите стопы махровым полотенцем, наденьте шерстяные носки и ложитесь в постель.

Н. М. Ветрова, терапевт, врач высшей категории

Источник: http://aybolit.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования