Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Вероятность рака легких можно определить по мазку из носа
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Исследователи Бостонского университета медицинской школы (BUSM) в Массачусетсе объявили о разработке удобного способа определения вероятности злокачественной природы солитарных легочных узелков у курильщиков. Речь идет о небольших наростах на легочных стенках, которые, как правило, выявляются случайно во время рентгеноскопии. В 95% случаев эти узелки представляют собой доброкачественные образования, однако 5% из них являются раковыми опухолями.

Как отмечают авторы нового исследования, для определения вероятности рака пациенты вынуждены пройти хирургическую биопсию легких, что не только трудоемко, но требует выскокой квалификации специалиста и небезопасно для больного. Новая методика позволит врачам с помощью генетического теста определить, является ли данное образование злокачественным. Для этого достаточно будет взять мазок их носа.

В ходе исследования ученые собирали назальный эпителий у курящх пациентов. Как оказалось, назальные эпителиальные области дыхательных путей у людей, которые употребляют табак, простираются вплоть до носа, так что мазки из этой области могут быть достоверными биомаркерами рака легких. По словам экспертов, мазки брались из двух участков эпителия дыхательных путей и в дальнейшем сравнивались на предмет активности онкогенов. Их экспрессия, выраженная аналогичным образом на обоих участках, говорила о наличии злокачественных образований.

По словам доктора Марка Ленбурга, результаты исследований наглядно демонстрируют, что участок дыхательных путей в области носа напрямую связан с раковыми заболеваниями легких. Кроме того, экспрессия онкогенов эпителия, взятого из носа, не зависит от стандартных клинических факторов риска и является независимым маркером наличия злокачественных образований. Важно, что образцы эпителия из носа можно получить, не применяя травмирующие инвазивные вмешательства, и такой анализ не требует специальной подготовки, а значит, может быть применен в любом медицинском учреждении, имеющем соответствующее оборудование.

Источник: www.riaami.ru 

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования