Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
В царстве Аида, или лечение глубиной
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

К началу III тысячелетия не осталось уже белых пятен на картах земной поверхности. Исхожена она, изъезжена, сфотографирована с воздуха и из космоса...

К сожалению, эпоха великих географических открытий в основном закончилась. Но есть и другой мир, обойденный вниманием геодезии, недоступный для аэрофотосъемки, непроходимый для самых мощных вездеходов. И расположен он не за тридевять земель, а у нас под ногами.

Это мир пещер -- мир абсолютной тьмы, глухой тишины (или, напротив, грохота водопадов), мир серой глины и разноцветных кристаллов...

Самые легкодоступные из пещер всегда привлекали человека в качестве убежищ, тайников, святилищ. И только сто лет назад началось систематическое исследование подземного мира. Наука о пещерах с легкой руки француза Эмиля Ривьера получила название "спелеология" (от греческого spelaion -- "пещера").

Сегодня, однако, уже не так просто разобраться, что стоит за этим емким понятием. С одной стороны, спелеология включает в себя отрасли наук, изучающих зарождение и развитие полостей, подземные воды и минералы, микроклимат пещер, их обитателей.

С другой -- это вид спортивного туризма, "альпинизм наоборот". Кроме того, спелеология дала толчок к открытию метода лечения в условиях пещеры. Это случилось в 40-х годах прошлого столетия.

Во время второй мировой войны бомбоубежищем для жителей Эннепеталь (Германия) стала карстовая пещера Клутерт. Каково же было удивление людей, когда они обнаружили, что с каждым авианалетом они... избавляются от кашля и прочих признаков бронхита и астмы.

Позднее немецкие ученые провели исследования и подтвердили, что многие из тех, кто скрывался в этом бомбоубежище, навсегда избавились от бронхиальной астмы, хронического бронхита и других заболеваний дыхательных путей или почувствовали значительное облегчение.

Так было положено начало целому научному направлению в лечении болезней органов дыхания -- спелеотерапии.

СПРАВКА "ЧС". Спелеотерапия -- метод лечения длительным пребыванием в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копий, гротов, шахт. Спелеотерапия получила развитие в условиях микроклимата соляных выработок, где главным действующим фактором являются естественные аэрозоли различных солей. В число других микроклиматических факторов, усиливающих лечебный эффект, входят комфортная температура и влажность, гипобактериальная и безаллергенная воздушная среда, повышенная ионизация, увеличенное содержание углекислого газа.

У читателей уже, вероятно, возникли вопросы. Мол, при чем тут упомянутый выше Сахалин и какое отношение имеет наше равнинное отечество к пещерам и, соответственно, спелеологии? Уверяю вас, и Сахалин и спелеология имеют к нашей родине самое прямое отношение.

В доказательство приведем сообщение четырехлетней давности пресс-службы Министерства архитектуры и строительства:

"10 июня 1990 года в Солигорске состоялось торжественное открытие уникального лечебно-оздоровительного комплекса -- Республиканской больницы спелеолечения Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Возвели этот объект по заказу Минздрава строители ОАО "Солигорскпромстрой".

Спелеобольница на 120 коек в составе наземного главного корпуса со стационаром и подземного лечебного комплекса создана на базе калийного рудника ПО "Беларуськалий". Подземный спелеокомплекс был введен в эксплуатацию в феврале 1990 года и по различному сочетанию спелеофакторов не имеет аналогов в мировой практике спелеотерапии.

По утверждению специалистов, в РБ создано новое уникальное высокоэффективное направление немедикаментозной терапии".

Вот так, ни много ни мало -- уникальный комплекс, не имеющий аналогов в мире. И это у нас под ногами. Кто из вас, граждане, слышал про него? И тем более испытал на себе его чудотворное воздействие? Уверяю вас, единицы. Именно с целью улучшения вашей осведомленности и отправился автор в город Солигорск, в Республиканскую больницу спелеолечения.


Белорусский Сахалин

Трудно сказать, кто и из каких побуждений окрестил небольшой поселок на въезде в Солигорск громким именем Сахалин. Тем не менее это факт, автор проехал в Солигорск транзитом через Сахалин.

Наземный главный корпус спелеобольницы расположился на окраине Солигорска, в живописнейшем месте -- в сосновом бору на берегу водоема.

Что касается подземной спелеолечебницы, то она находится в калийном руднике ПО "Беларуськалий" на глубине 420 метров и построена по специальному научно обоснованному проекту.

Представь себе, читатель, на глубине более 400 метров палаты для проведения лечебного сна (на 120 человек), два зала для коллективных лечебно-оздоровительных мероприятий, терренкуры протяженностью 240 метров, комнаты отдыха, процедурные, туалеты и другие помещения общей площадью 3500 квадратных метров и объемом 11.000 кубометров... А можешь ли ты себе представить на этой же глубине игру в волейбол? Теннис? Дискотеки!!!

Для улучшения воображения мы опустим тебя, читатель, заочно в шахту. Итак, с Богом.


Пещерные соседи

Впрочем, еще небольшая порция образовательной информации. В спелеологии используют как естественные, так и искусственные пещеры. Это либо заброшенные выработки солекопий, либо специально (как в Беларуси) вырубленные в толще солевого пласта ниши, где оборудуют лечебницы.

Первый подземный стационар был открыт в 1958 году в Польше, затем в 1968 году в украинском поселке Солотвино. В настоящее время в лечебных целях используют солерудники в Азербайджане (Нахичевань), Киргизии (Чон-Туз), Украине (Артемовск), России (Березники).

Во всех этих лечебницах основным фактором, оказывающим целительное воздействие на больных, является воздух пещер, насыщенный частицами каменной соли. Таким образом, солелечение, или галотерапия (от греческого hals -- "соль" и therapeia -- "лечение"), -- это составная часть спелеотерапии.

Каждая из лечебниц имеет свои особенности в зависимости от географического расположения и состава каменной соли. Например, аэрозоль воздуха соляной шахты Солотвино содержит хлорид натрия, Березняков -- соли калия...

Наша же, белорусская здравница единственная в практике спелеотерапии располагает двумя комплексами лечебных палат, находящихся в разных горно-геологических условиях -- в пластах и калийной, и натриевой солей. В чем прелесть разницы, мы разберемся ниже. Ну, а сейчас -- вниз, на глубину.


420 метров под землей

Больных, а именно такой статус (дающий право на больничный лист) имеют проходящие здесь лечение граждане, опускают в шахту в две смены. Дневной спуск начинается сразу после обеда, в 13.20, и эта смена заканчивается в 19.00, вечерняя начинается около 19.00 и заканчивается в 8.00.

Автору повезло опуститься в дневную смену, которую автобусом (как и вечернюю) доставляют от главного корпуса больницы к руднику N1.

Прежде чем попасть в автобус и, соответственно, в шахту, каждый облачается в телогрейку и защитную каску. После чего группа (70-75 человек) становится похожей на строителей либо шахтеров.

В силу того, что путь к стволу (вертикальная выработка в земле, ведущая в шахту) лежит через проходную рудника N2, больные в телогрейках и касках абсолютно растворяются в среде рабочих шахты. Разве что лица менее озабочены.

...В клеть (лифт) запускают партию из 30-35 человек, и в кромешной тьме, плотно прижавшись друг к другу, люди уносятся в недра земли. Через три-четыре минуты вы оказываетесь в подземном царстве.

Далее инженер и врач-терапевт проводят группу непосредственно в подземную спелеолечебницу. Здесь в специальной комнате можно снять каски и обязательно -- переобуться в сменную обувь. Последнее необходимо для поддержания идеальной чистоты в подземной лечебнице.

И вот пациенты предоставлены самим себе: кто-то общается с врачами, кто-то играет в теннис, волейбол, шахматы, другие читают, занимаются на тренажерах... И так до тихого часа. Ну, а пока прибывшие разбиваются на группы по интересам, возрасту и положению, автор беседует с врачом-терапевтом Ларисой СЕМЕНЯКО, которая вот уже 11 лет работает в спелеолечебнице.

-- Лариса Георгиевна, спелеология -- это традиционная или нетрадиционная медицина?

-- Метод спелеологии сравнительно молод, и его раньше считали нетрадиционным, но сегодня он у нас официально разрешен и лицензирован. И в то же время лечение проходит под жестким контролем традиционной медицины.

-- Уникальность белорусской спелеолечебницы -- в сочетании двух уровней слоев соли. Объясните, пожалуйста, в чем суть?

-- Как вы заметили, часть нашей лечебницы располагается в пластах серых солей. Это натрий хлор. И часть -- в пластах (расположены немного выше) красных солей, это калий хлор. Такого нет нигде. Различие -- в микроклимате.

Там, где натрий хлор, климат чуть влажнее и полностью отсутствует радиоактивный фон, а в калийной соли гамма-фон несколько выше уровня (примерно как в г.Сочи).

По нашим наблюдениям, с аллергической патологией или бронхиальной астмой лучший эффект дают калийные соли. Здесь больше отрицательно заряженных частиц -- аэроинов (отрицательными ионами насыщен горный воздух, морской, а также воздух перед грозой).

На калийном слое не рекомендуется находиться тем, у кого есть предонкологические заболевания. Но здесь себя лучше чувствуют люди с застоем мокрот, обструктивным бронхитом.

-- Коль скоро мы коснулись воздуха, расскажите, пожалуйста, о его свойствах и о том, как он сюда поступает.

-- Воздух нагнетает с поверхности вентилятор, и прежде чем попасть к нам, он проходит по трехкилометровому, специально выработанному для нашей больницы лабиринту. В лабиринте оседают все посторонние частицы с поверхностного атмосферного слоя.

За время прохождения по лабиринту воздух успевает нагреться или охладиться (в зависимости от времени года) и обогатиться ионами соли.

Мы не чувствуем, но в течение всего сеанса в шахте больной дышит воздухом, в котором распылена соль. То есть это своеобразная ингаляция. Воздух здесь операционной чистоты. Если не больше. В нем погибают болезнетворные микроорганизмы, выдыхаемые человеком. Они не выживают в этой среде.

То, что человек дышит стерильным воздухом, позволяет его иммунитету накопить определенный заряд прочности и тем самым укрепить себя. Здесь организму не приходится тратить силы на свою защиту от флоры, которую мы вдыхаем на поверхности, от пыли, от радиоактивного, электромагнитного излучения...


Олег УСАЧЕВ


наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования