В царстве Аида, или лечение глубиной

версия для печати версия для печати

К началу III тысячелетия не осталось уже белых пятен на картах земной поверхности. Исхожена она, изъезжена, сфотографирована с воздуха и из космоса...

К сожалению, эпоха великих географических открытий в основном закончилась. Но есть и другой мир, обойденный вниманием геодезии, недоступный для аэрофотосъемки, непроходимый для самых мощных вездеходов. И расположен он не за тридевять земель, а у нас под ногами.

Это мир пещер -- мир абсолютной тьмы, глухой тишины (или, напротив, грохота водопадов), мир серой глины и разноцветных кристаллов...

Самые легкодоступные из пещер всегда привлекали человека в качестве убежищ, тайников, святилищ. И только сто лет назад началось систематическое исследование подземного мира. Наука о пещерах с легкой руки француза Эмиля Ривьера получила название "спелеология" (от греческого spelaion -- "пещера").

Сегодня, однако, уже не так просто разобраться, что стоит за этим емким понятием. С одной стороны, спелеология включает в себя отрасли наук, изучающих зарождение и развитие полостей, подземные воды и минералы, микроклимат пещер, их обитателей.

С другой -- это вид спортивного туризма, "альпинизм наоборот". Кроме того, спелеология дала толчок к открытию метода лечения в условиях пещеры. Это случилось в 40-х годах прошлого столетия.

Во время второй мировой войны бомбоубежищем для жителей Эннепеталь (Германия) стала карстовая пещера Клутерт. Каково же было удивление людей, когда они обнаружили, что с каждым авианалетом они... избавляются от кашля и прочих признаков бронхита и астмы.

Позднее немецкие ученые провели исследования и подтвердили, что многие из тех, кто скрывался в этом бомбоубежище, навсегда избавились от бронхиальной астмы, хронического бронхита и других заболеваний дыхательных путей или почувствовали значительное облегчение.

Так было положено начало целому научному направлению в лечении болезней органов дыхания -- спелеотерапии.

СПРАВКА "ЧС". Спелеотерапия -- метод лечения длительным пребыванием в условиях микроклимата карстовых и других пещер, соляных копий, гротов, шахт. Спелеотерапия получила развитие в условиях микроклимата соляных выработок, где главным действующим фактором являются естественные аэрозоли различных солей. В число других микроклиматических факторов, усиливающих лечебный эффект, входят комфортная температура и влажность, гипобактериальная и безаллергенная воздушная среда, повышенная ионизация, увеличенное содержание углекислого газа.

У читателей уже, вероятно, возникли вопросы. Мол, при чем тут упомянутый выше Сахалин и какое отношение имеет наше равнинное отечество к пещерам и, соответственно, спелеологии? Уверяю вас, и Сахалин и спелеология имеют к нашей родине самое прямое отношение.

В доказательство приведем сообщение четырехлетней давности пресс-службы Министерства архитектуры и строительства:

"10 июня 1990 года в Солигорске состоялось торжественное открытие уникального лечебно-оздоровительного комплекса -- Республиканской больницы спелеолечения Министерства здравоохранения Республики Беларусь. Возвели этот объект по заказу Минздрава строители ОАО "Солигорскпромстрой".

Спелеобольница на 120 коек в составе наземного главного корпуса со стационаром и подземного лечебного комплекса создана на базе калийного рудника ПО "Беларуськалий". Подземный спелеокомплекс был введен в эксплуатацию в феврале 1990 года и по различному сочетанию спелеофакторов не имеет аналогов в мировой практике спелеотерапии.

По утверждению специалистов, в РБ создано новое уникальное высокоэффективное направление немедикаментозной терапии".

Вот так, ни много ни мало -- уникальный комплекс, не имеющий аналогов в мире. И это у нас под ногами. Кто из вас, граждане, слышал про него? И тем более испытал на себе его чудотворное воздействие? Уверяю вас, единицы. Именно с целью улучшения вашей осведомленности и отправился автор в город Солигорск, в Республиканскую больницу спелеолечения.


Белорусский Сахалин

Трудно сказать, кто и из каких побуждений окрестил небольшой поселок на въезде в Солигорск громким именем Сахалин. Тем не менее это факт, автор проехал в Солигорск транзитом через Сахалин.

Наземный главный корпус спелеобольницы расположился на окраине Солигорска, в живописнейшем месте -- в сосновом бору на берегу водоема.

Что касается подземной спелеолечебницы, то она находится в калийном руднике ПО "Беларуськалий" на глубине 420 метров и построена по специальному научно обоснованному проекту.

Представь себе, читатель, на глубине более 400 метров палаты для проведения лечебного сна (на 120 человек), два зала для коллективных лечебно-оздоровительных мероприятий, терренкуры протяженностью 240 метров, комнаты отдыха, процедурные, туалеты и другие помещения общей площадью 3500 квадратных метров и объемом 11.000 кубометров... А можешь ли ты себе представить на этой же глубине игру в волейбол? Теннис? Дискотеки!!!

Для улучшения воображения мы опустим тебя, читатель, заочно в шахту. Итак, с Богом.


Пещерные соседи

Впрочем, еще небольшая порция образовательной информации. В спелеологии используют как естественные, так и искусственные пещеры. Это либо заброшенные выработки солекопий, либо специально (как в Беларуси) вырубленные в толще солевого пласта ниши, где оборудуют лечебницы.

Первый подземный стационар был открыт в 1958 году в Польше, затем в 1968 году в украинском поселке Солотвино. В настоящее время в лечебных целях используют солерудники в Азербайджане (Нахичевань), Киргизии (Чон-Туз), Украине (Артемовск), России (Березники).

Во всех этих лечебницах основным фактором, оказывающим целительное воздействие на больных, является воздух пещер, насыщенный частицами каменной соли. Таким образом, солелечение, или галотерапия (от греческого hals -- "соль" и therapeia -- "лечение"), -- это составная часть спелеотерапии.

Каждая из лечебниц имеет свои особенности в зависимости от географического расположения и состава каменной соли. Например, аэрозоль воздуха соляной шахты Солотвино содержит хлорид натрия, Березняков -- соли калия...

Наша же, белорусская здравница единственная в практике спелеотерапии располагает двумя комплексами лечебных палат, находящихся в разных горно-геологических условиях -- в пластах и калийной, и натриевой солей. В чем прелесть разницы, мы разберемся ниже. Ну, а сейчас -- вниз, на глубину.


420 метров под землей

Больных, а именно такой статус (дающий право на больничный лист) имеют проходящие здесь лечение граждане, опускают в шахту в две смены. Дневной спуск начинается сразу после обеда, в 13.20, и эта смена заканчивается в 19.00, вечерняя начинается около 19.00 и заканчивается в 8.00.

Автору повезло опуститься в дневную смену, которую автобусом (как и вечернюю) доставляют от главного корпуса больницы к руднику N1.

Прежде чем попасть в автобус и, соответственно, в шахту, каждый облачается в телогрейку и защитную каску. После чего группа (70-75 человек) становится похожей на строителей либо шахтеров.

В силу того, что путь к стволу (вертикальная выработка в земле, ведущая в шахту) лежит через проходную рудника N2, больные в телогрейках и касках абсолютно растворяются в среде рабочих шахты. Разве что лица менее озабочены.

...В клеть (лифт) запускают партию из 30-35 человек, и в кромешной тьме, плотно прижавшись друг к другу, люди уносятся в недра земли. Через три-четыре минуты вы оказываетесь в подземном царстве.

Далее инженер и врач-терапевт проводят группу непосредственно в подземную спелеолечебницу. Здесь в специальной комнате можно снять каски и обязательно -- переобуться в сменную обувь. Последнее необходимо для поддержания идеальной чистоты в подземной лечебнице.

И вот пациенты предоставлены самим себе: кто-то общается с врачами, кто-то играет в теннис, волейбол, шахматы, другие читают, занимаются на тренажерах... И так до тихого часа. Ну, а пока прибывшие разбиваются на группы по интересам, возрасту и положению, автор беседует с врачом-терапевтом Ларисой СЕМЕНЯКО, которая вот уже 11 лет работает в спелеолечебнице.

-- Лариса Георгиевна, спелеология -- это традиционная или нетрадиционная медицина?

-- Метод спелеологии сравнительно молод, и его раньше считали нетрадиционным, но сегодня он у нас официально разрешен и лицензирован. И в то же время лечение проходит под жестким контролем традиционной медицины.

-- Уникальность белорусской спелеолечебницы -- в сочетании двух уровней слоев соли. Объясните, пожалуйста, в чем суть?

-- Как вы заметили, часть нашей лечебницы располагается в пластах серых солей. Это натрий хлор. И часть -- в пластах (расположены немного выше) красных солей, это калий хлор. Такого нет нигде. Различие -- в микроклимате.

Там, где натрий хлор, климат чуть влажнее и полностью отсутствует радиоактивный фон, а в калийной соли гамма-фон несколько выше уровня (примерно как в г.Сочи).

По нашим наблюдениям, с аллергической патологией или бронхиальной астмой лучший эффект дают калийные соли. Здесь больше отрицательно заряженных частиц -- аэроинов (отрицательными ионами насыщен горный воздух, морской, а также воздух перед грозой).

На калийном слое не рекомендуется находиться тем, у кого есть предонкологические заболевания. Но здесь себя лучше чувствуют люди с застоем мокрот, обструктивным бронхитом.

-- Коль скоро мы коснулись воздуха, расскажите, пожалуйста, о его свойствах и о том, как он сюда поступает.

-- Воздух нагнетает с поверхности вентилятор, и прежде чем попасть к нам, он проходит по трехкилометровому, специально выработанному для нашей больницы лабиринту. В лабиринте оседают все посторонние частицы с поверхностного атмосферного слоя.

За время прохождения по лабиринту воздух успевает нагреться или охладиться (в зависимости от времени года) и обогатиться ионами соли.

Мы не чувствуем, но в течение всего сеанса в шахте больной дышит воздухом, в котором распылена соль. То есть это своеобразная ингаляция. Воздух здесь операционной чистоты. Если не больше. В нем погибают болезнетворные микроорганизмы, выдыхаемые человеком. Они не выживают в этой среде.

То, что человек дышит стерильным воздухом, позволяет его иммунитету накопить определенный заряд прочности и тем самым укрепить себя. Здесь организму не приходится тратить силы на свою защиту от флоры, которую мы вдыхаем на поверхности, от пыли, от радиоактивного, электромагнитного излучения...


Олег УСАЧЕВ