С чем связано ухудшение кашля после отмены курения?

версия для печати версия для печати

Отвечает врач общей практики, прецептор, пульмонолог, реаниматолог, эксперт программы «О самом главном» Наталья Колесникова:

– Возникновение или ухудшение кашля после отмены курения встречается достаточно часто, что немедленно вызывает у только что отказавшихся от сигарет вопрос: «А не надо ли закурить снова?» Однозначный ответ: «Ни в коем случае!» Дело в том, что после прекращения пагубного воздействия сигарет на ткани бронхов начинается процесс их заживления и восстановления, в том числе начинают заново отрастать реснички на клетках, ответственных за удаление из бронхов слизи вместе с попадающими в них загрязняющими веществами. При достаточно быстром росте данных ресничек происходит активация кашлевого рефлекса с усилением кашля. То есть кашель, после того как вы бросили курить, есть признак того, что ваши лёгкие восстанавливаются после повреждения, нанесённого им курением. Обычно подобный кашель продолжается несколько недель.

Надо иметь в виду, однако, что, если кашель сильный, длительный и сопровождается такими симптомами, как кровохарканье, надо немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания лёгких, в том числе рак лёгих, которые проявились в тот момент, когда вы бросили курить. Если вы длительно курили и у вас развился кашель, после того как вы бросили, я думаю, это хороший повод обратиться к врачу для обследования, чтобы убедиться, что ваш кашель не проявление какого-либо заболевания, вызванного курением, а просто реакция на прекращение этой пагубной привычки.

Источник: http://www.aif.ru