Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Морские феи в "Сольфее"
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Здесь шумят морские волны, о чем-то своем кричат чайки и шепчут русалки, а соленый морской воздух проникает в каждую клеточку твоего организма, заставляя поверить, что ты не в шумном городе, а на песчаном брегу.

Нет, конечно, но почти - в Минске открылась первая и единственная соле-йдовая пещера «Сольфея». На полу, стенах, потолке, сверкает соль - точнее, 15 т настоящей морской соли.

Сегодня спелеотерапия стала признанным и научнообоснованным методом лечения самых различных заболеваний органов дыхания, и не только. Ее отличают высокая лечебная эффективность, физиологичность, возможность снижения медикаментозной нагрузки на организм, антиаллергическое действие.

Влияние микроклимата соляной пещеры на организм человека весьма разнообразно. Например, после нескольких сеансов отмечается улучшение общего самочувствия, нормализуется сон, уменьшается одышка. Существенно снижается риск заболевания острыми респираторными заболеваниями и гриппом, регулируется артериальное давление.

Врачи полагают, что пребывание в соляной пещере действует как пусковой фактор процесса восстановления здоровья, способствует оптимизации работы всех систем организма. Людям, чья повседневна деятельность связана со стрессами и психологическими нагрузками, микроклимат соляной пещеры поможет снять эмоциональную напряженность и придаст новый заряд сил.

По результатам испытаний «Сольфеи», проводимых Белорусской медицинской академией последипломного образования, специалисты отметили «достоверное улучшение параметров дыхания, купирование дыхательного дискомфорта».

http://www.belgazeta.by/20040329.12/070352490

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования