Свинка-заушница. Чем опасен эпидемический паротит

версия для печати версия для печати

Сколько веселья вызывает у детворы название этой болезни! А самому заболевшему не до смеха.

В ухе стреляет!

Температура у подхватившего эпидемический паротит – так официально называется свинка – подскочила до 39 °C, болит голова, тошнит, иногда даже возникает рвота. Щека опухла, ухо оттопырилось, внутри него стреляет, глотать больно.

Вирус паротита поражает слюнные железы: околоушные и подчелюстные, изредка подъязычные. Наибольшего увеличения поражённая железа достигает к пятому дню болезни, затем начинает уменьшаться, и к десятому дню опухоль исчезает совсем. В воспалённой железе слюны вырабатывается мало. Это несильно беспокоит больного, если поражена одна железа. А если воспалились все крупные железы, слизистая оболочка рта страдает от сухости, становится легкоранимой и весьма чувствительной к микробам. Это затрудняет кормление ребёнка, так как важный элемент пищеварительного процесса – слюна – не выполняет своей функции, её попросту нет.

Серьёзные последствия

◦Зловредный вирус любит железистую ткань, поэтому может поселиться также в яичках и в поджелудочной железе.

◦Появляется боль в мошонке, яичко опухает и увеличивается в размерах. При движении боль усиливается, отдаёт в паховую область и в поясницу.

◦При панкреатите – он возникает в результате воспаления поджелудочной железы – начинают мучить сильные опоясывающие боли в верхней половине живота, нередко сопровождаемые рвотой и поносом.

◦У некоторых детей при незначительно выраженном процессе в слюнных железах развивается паротитный менингит (воспаление оболочек мозга) или менингоэнцефалит (тяжёлое заболевание головного мозга). Оба эти состояния требуют срочной госпитализации.

◦Изредка отмечаются поражение среднего уха с развитием стойкой глухоты и атрофия зрительного нерва.

Вот какие серьёзные последствия может принести болезнь с таким ласковым и смешным названием.

Покой и забота

Лечение требует покоя для всей железистой ткани. Больной нуждается в постельном режиме и заботливом уходе. Ему необходимы:

◦обильное питьё;

◦витамины, особенно С, А и В, защищающие слизистую рта;

◦жидкая и полужидкая пища – во время еды используйте трубочки для коктейля или сухие макаронины, чтобы не травмировать слизистую;

◦тёплая сухая повязка на воспалённую железу – в больнице железы прогревают ультрафиолетовым облучением и проводят УВЧ-терапию;

◦полоскание полости рта несколько раз в день, особенно после приёма пищи, чтобы не допустить присоединения гнойных осложнений: стоматита, гингивита, глоссита (сухость слизистой располагает к появлению мелких травм и инфицированию).

Вакцинация. Почему всех детей надо защищать от инфекций

Берегите мальчиков

При воспалении яичка мальчик должен соблюдать строгий постельный режим. На поражённый орган можно положить холод. Вставая с постели, надо обязательно носить повязку, поддерживающую мошонку (суспензорий).

У мальчиков, которые болеют свинкой в возрасте старше 12 лет, в 48% случаев возникает бесплодие.

Эпидемический паротит довольно часто поражает подростков и молодых мужчин в закрытых коллективах: интернатах, казармах, монастырях, потому что заболевание передаётся воздушно-капельным путём, вирус выделяется при кашле, чиханье, просто при разговоре и дыхании. Защита от этой болезни – прививка.

Прививку против эпидемического паротита делают малышам в возрасте 1 года и детям в 6–7 лет перед школой. Вы её уже сделали?

Чего боится вирус паротита

Вирус погибает:

◦при нагревании;

◦при обработке дезинфицирующими растворами и ультрафиолетовыми лучами;

◦проветривание комнаты, где находится больной ребёнок, каждый час по 10 минут полностью очищает воздух от вируса паротита.

Вирус хорошо переносит низкие температуры – когда на улице холоднее 10 °C, выживаемость возбудителя составляет более 90% на протяжении 3–4 месяцев, поэтому заражение может происходить во время прогулок и активных игр на свежем воздухе со сверстниками, уже инфицированными паротитом.

Лариса Аникеева

Источник: http://www.aif.ru