Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Парапсориаз, симптомы и лечение
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Что такое парапсориаз?

Существует два основных типа классического парапсориаза, описанных в 1902 году французским дерматологом Л.Броком – это мелкобляшечный и крупнобляшечный парапсориаз. В некоторых случаях под парапсориазом подразумевают и другие дерматологические расстройства, проявляющиеся сыпью на коже, например, болезнь Муха-Габермана. Однако классический парапсориаз делится всего на два типа.

Мелкобляшечный и крупнобляшечный парапсориаз: причины и симптомы

Мелкобляшечный парапсориаз проявляется в виде небольших высыпаний на коже – до 5 см в диаметре. Пораженные участки сильно шелушатся, но не чешутся. Существует взаимосвязь между мелкобляшечным псориазом и болезнями ЖКТ и мочеполовой системы. Доказано, что их лечение способно уменьшить проявления этой формы парапсориаза.

Крупнобляшечный парапсориаз представляет собой более сложную форму парапсориаза, характеризующуюся появлением больших сильно зудящих чешуек (до 10 см). У некоторых людей с этой формой парапсориаза обнаруживают Т-клеточную лимфому (грибовидный микоз). Это форма рака, поражающая белые кровяные тельца, которая начинает развиваться на коже. Некоторые врачи считают крупнобляшечный парапсориаз исключительно дерматологическим заболеванием, которое никак не связано с раком, но есть и те, кто считает, что эта форма парапсориаза – это ранняя стадия лимфомы.

Псориаз и парапсориаз

Парапсориаз напоминает псориаз, но не является им, и это хорошо видно при изучении чешуек кожи под микроскопом.

Отличить парапсориаз от псориаза можно и при физическом осмотре. В первом случае чешуйки появляются практически на всем теле, в то время как во втором зоны поражений локализуются на локтях и коленях.

Псориаз чаще поражает молодых людей и женщин, в то время как парапсориаз проявляется у мужчин среднего и зрелого возраста.

Псориаз считается аутоиммунным заболеванием, а этиология парапсориаза до сих пор неясна.

Подтвердить парапсориаз может биопсия кожи и ее последующий анализ. В случае если речь идет о крупнобляшечном парапсориазе, необходимо проверить образец на наличие раковых клеток. Целью диагностики парапсориаза является исключение других возможных заболеваний со схожей симптоматикой.

Лечение парапсориаза предусматривает применение стероидных противовоспалительных кремов или других препаратов, способных унять сыпь на коже. Кроме того, пациенту могут порекомендовать пройти несколько сеансов лучевой терапии, которая ослабит симптомы. Также не следует забывать о регулярном использовании увлажняющих кремов, которые помогут избавиться от ощущения сухости.

Лечение может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев и должно заканчиваться при наступлении ремиссии.

Отметим, что мелкобляшечный парапсориаз может пройти сам по себе – например, после лечения болезней ЖКТ, которые запускают его развитие. Крупнобляшечный парапсориаз не проходит без лечения. Если у пациента диагностировали эту форму парапсориаза, ему обследоваться не менее двух раз в год, чтобы знать, не превращается ли парапсориаз в лимфому.

Источник: http://www.medicinform.net

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования