Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Как справиться с экземой
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Экзема — это незаразное воспалительное заболевание кожи. Как от любой аллергии, избавиться от экземы трудно. Но можно, если вести здоровый образ жизни и использовать рекомендации «Айболита».

Питание

Надо придерживаться молочно-растительной диеты с соотношением вареных и свежих сырых продуктов не менее 1:3.
* Исключите острые, соленые, копченые блюда; яйца; цитрусовые; алкоголь.
* Пейте свежий сок картофеля: сырой картофель со шкуркой промойте, дважды пропустите через комбайн или натрите на терке, отожмите через марлю. Принимайте в течение 2–3 недель по 0,5 стакана перед завтраком и обедом. Остаток сока храните в холодильнике.
* На ужин ешьте кашицу тертого сырого картофеля.

Рецепты народной медицины (выберите один из них)

* В стеклянную банку положите свежее куриное яйцо, налейте 50 г уксусной эссенции, закройте крышкой и поставьте в темное прохладное место на 24 часа. Затем добавьте 1 ст. ложку свиного несоленого смальца и размешайте до однородной массы. Больные места хорошо промойте, вытрите насухо и смажьте полученной мазью. Потерпите жжение в течение 1 часа, затем смажьте детским кремом (жжение прекратится). Процедуру повторите.

* Для устранения чешуек надо размять вареный чеснок, смешать его с равным количеством меда, нанести кашицу на сложенную в несколько слоев марлю, приложить ее к пораженному участку, сверху закрыть вощеной бумагой и завязать. Держать всю ночь. Утром снять компресс, промыть пораженное место очищенным бензином, снова наложить компресс. Ходить с ним весь день. Повторить несколько раз. Когда чешуйки исчезнут, можно делать компресс только на ночь, предварительно обрабатывая больное место бензином.

* Днем делают примочки из сока сырого картофеля. На ночь накладывают на пораженные участки компрессы из мякоти тертого сырого картофеля. Эффект будет сильнее, если к 0,5 стакана мякоти добавить 1 чайн. ложку меда. Это средство ускоряет заживление кожи.

* Капустный лист подержите 2 минуты в неразбавленном яблочном уксусе, затем разомните до появления сока и наложите на пораженное место, зафиксировав повязкой. Это средство устраняет боль и зуд.

* Крахмальные ванны. 0,5 –1 кг крахмала растворите в холодной воде и влейте в приготовленную ванну с температурой 37–39°С. Принимайте такую ванну по 15 минут в день в течение месяца. Крахмальные ванны оздоравливают кожу.

* Клюквенным соком смазывают пораженные места при сухой экземе.

* При экземе рук от употребления чистящих и стиральных порошков: ежедневно делают по 10–20 минут холодные ванночки для рук, растворив в воде 1 чайн. ложку соды. После этого минут через 10 надо погрузить кисти в посуду со слегка подогретым оливковым (или подсолнечным) маслом. После купания смазывают пораженные места ватным тампоном, смоченным в смеси 1 чашки уксуса и 1 чашки растительного масла.

* При экземе рук очищают пораженные места жидкостью, образующейся в мае на шишечках вяза.

* При химических экземах делают ежевечерние ванночки с добавлением 8–10 капель зеленки или метиленовой синьки. После ванночки кисти надо просушить, не вытирая, и пораженные места смазать любым растительным маслом.

* 1 ст. ложку тысячелистника настаивайте 30 минут в 350 мл кипятка, процедите. Принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день. В теплом настое парьте больные места.

* Ограничьте водные процедуры.
* Нельзя пользоваться стиральными порошками и другими средствами бытовой химии.
* В остром периоде заболевания защищайте пораженные участки тела от солнечных лучей.
* Даже справившись с экземой, не спешите загорать.
* Для выздоровления требуется полноценный сон.

Источник: http://aybolit.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования