Модульная соляная комната «Живой воздух»

версия для печати версия для печати

Новая разработка ОАО "Уралкалий" соляная комната "Живой воздух" рассчитана на широкий круг пользователей и предназначена как для проведения лечебных сеансов спелеотерапии в медицинских учреждениях, так для личного пользования для профилактики здоровья.

Особенность конструкции соляной комнаты в ее модульности, компактности и небольшом весе. Это позволяет выполнять ее установку на любом этаже зданий. В качестве материала модулей используются соляные тонкие (30 - 40 мм) солеплиты, выпиленные из массива соляных отложений древнего Пермского моря, и каркаса из натурального дерева.

Из соляных блоков и деревянных элементов, словно из деталей конструктора, можно в короткие сроки собрать спелеокамеру любых размеров. Соляные комнаты для индивидуального пользования представлены в виде четырех типоразмеров: на 1, 2, 3 или четырех человек.

Такую конструкцию покупатель может собрать у себя дома самостоятельно в течение 4-5 дней. По специальному заказу можно выполнить соляную комнату любой формы: треугольной, круглой или иной, например, большую камеру для лечебного учреждения.

Независимо от места установки, каждая соляная комната "Живой воздух" комплектуется приборами контроля микроклимата и устройством подачи мелкодисперсной соляной аэрозоли. Специально для этого типа спелеокамер совместно с ведущими российскими учеными и конструкторами был разработан распылитель сухой соляной аэрозоли PIPSA (ингалятор сухих сыпучих субстанций).

Вес прибора 6 кг. Лечебный компаунд, который засыпается в барабан прибора, формируется из руды сильвинитового пласта Верхнекамского калийного месторождения.

Устройство ингалятора позволяет управлять количеством мелкодисперсного соляного аэрозоля в исходящей струе прибора и размером частиц.

На лицевой панели расположены микропереключатель (поз. 1.1), светодиоды контроля готовности прибора к штатной работе (поз. 2.1, 3.1, 4.1), таймер (поз. 5.1), отбойник мелкодисперсных частиц (поз. 6.1), установочное окно (поз. 7.1), кнопка подсветки (поз. 8.1), регуляторы количества (поз. 9,1) и размеров (поз. 10.1) частиц.

Результаты исследования микроклимата соляной комнаты "Живой воздух", оборудованной прибором PIPSA, показали высокую надежность и стабильность прибора по насыщению воздуха мелкодисперсной соляной аэрозолью.

Установлены оптимальные размеры соляных частиц компаунда, время работы ингалятора на насыщение в зависимости от размеров помещения, интенсивность насыщения во времени и многое другое.

Данный прибор с успехом может быть применен в стационарных сильвинитовых спелеокамерах типа "Спеклика" для управления количеством соляной аэрозоли в воздухе или как индивидуальный ингалятор.

Комплект соляной комнаты "Живой воздух" поставляется в виде упакованных элементов весом до 40 кг. В данной конструкции отсутствует цемент, что дает возможность повысить культуру ведения монтажа и улучшить качественные характеристики спелеокамер, выполненных по данной технологии.

Новая разработка дает возможность значительно расширить границы применения спелеотерапии с использованием целебного воздействия соляных отложений древнего Пермского моря, создать "островки живого воздуха" в каждом доме.