Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Астма (у Детей) – Снизит Риск Любимый Пёсик
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Контактировать с кошками или собаками в возрасте до трех лет снижает риск развития астмы, делает вывод новое исследование учёных.

Домашние животные, безусловно, нужны! Новое исследование, результаты которого опубликованы в международном медицинском издании Journal of Allergy and Clinical Immunology (Журнал аллергии и клинической иммунологии) доказывает, что расти с первых дней жизни в окружении собак или кошек, снижает риск развития астмы.

Достаточно удивительное заявление, не правда ли? Ведь мы привыкли считать, что домашние животные как раз, наоборот, провоцируют астму у детей!

В ходе своего исследования, учёные из Университета штата Висконсина, Мэдисон (США), проанализировали факторы риска астмы у 442 детей на основе данных исследования по теме «городская среда и астма ребенка»(URECA). По крайней мере, один из родителей этих детей страдал от астмы или различных форм аллергии. У 130 детей в итоге развилась астма.

“Исследование показало сильную обратную корреляцию между высокими концентрациями аллергенов тараканов, мышей, собак и кошек в домашней пыли и риском астмы.”

Определение стратегии профилактики астмы

Ученые проанализировали содержание алергенов в домах детей. Они обнаружили, что более высокие концентрации группы аллергенов – тараканов, мышей, кошек и собак в образцах пыли, собранной в течение первых трех лет жизни ребёнка, были связаны с низким риском астмы у детей в возрасте до семи лет. Учёные также выяснили, что наличие сразу этих четырёх аллергенов в домах детей в возрасте старше трех месяцев, связано с более низким риском развития астмы.

“Аллергены отбирались из домов, где проживают дети в трех различных точках времени: когда ребёнку было 3 месяца, 2 и 3 года. Для анализа домашней пыли учёные использовали метод секвенирования гена 16S рибосомальной РНК. Они идентифицировали 202 бактериальных таксона, которые были более распространены в домах детей, страдающих астмой, и 171, которые были менее распространены.”

«Наши наблюдения показывают, что воздействие широкого разнообразия домашних аллергенов, бактерий и бактериальных продуктов в раннем возрасте, может снизить риск развития астмы [...] Дальнейшие исследования помогут нам определить конкретные цели и методы более современной стратегии профилактики астмы», – заключает Джеймс E Джерн, профессор Университета штата Висконсина.

Результаты исследования можно считать не только интересными, но и перспективными с точки зрения профилактики астмы во всем мире – только в России более 5 миллионов людей живут с диагнозом астма.

Автор: Кристина Бауэр, Портал Московская медицина ©

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования