Как вылечить кашель народными средствами

версия для печати версия для печати

В то время как люди могут кашлять рефлекторно, истинный кашель обычно – рефлекс, вызванный раздражителем, стимулирующим один или больше рецепторов дыхательной системы. Рецепторы посылают сообщение в головной мозг, который, в свою очередь, сообщает организму о кашле. Кашель начинается с глубокого вдоха, после чего отверстие между голосовыми связками в верхней части гортани (глотка) закрывается, захватывая воздух в легких. Поскольку диафрагма и другие мышцы, участвующие в дыхании, прижимаются к легким, голосовая щель внезапно открывается, производя резкий отток воздуха со скоростью более 160 км в час.

Молоко от кашля

От кашля хорошо помогает молоко в горячем виде, в него можно добавить немного минералки, меда или сливочного масла. Раньше кашель лечили с помощью жженого сахара, для этого на сковородку нужно положить две столовые ложки сахарного песка, поставить на горячую плиту и добавить столько же воды, постоянно перемешивая. Лекарство будет готово, когда сахар станет коричневого цвета, его останется только остудить перед применением.

Симптомы кашля

В нормальных ситуациях большинство людей кашляют несколько раза в течение дня, чтобы очистить дыхательные пути от раздражителей. Однако, когда уровень раздражающих веществ в воздухе слишком высок или когда респираторная система заражается, кашель может стать частым и продолжительным. Это может повлиять на сон, вызвать дистресс, сопровождаться головокружением, болью в груди или одышкой. В большинстве случаев частый кашель длится от одной до двух недель и проходит, когда раздражение или инфекция стихает. Если кашель длится более трех недель, его называют хроническим кашлем, и только врач сможет определить его причину вне острой инфекции или раздражения.

Прогревание при сухом кашле

При сухом кашле попробуйте сделать прогревание. Нанесите ватной палочкой на грудь йодную сетку, лучше всего перед сном, либо сделайте смесь из щепотки молотого жгучего перца и двух столовых ложек жира, которой натрите спину, грудь и ступни ног. Смесь для прогревания можно приготовить также из нутряного сала и скипидара в одинаковых пропорциях, либо нутряного сала и нескольких капель масла сосны. Втирайте смесь в грудь до полного высыхания, желательно также на ночь.

Кашель сухой или продуктивный

Кашель обычно бывает сухой или продуктивный. Сухой кашель не вызывает отток слизи, раздражителей и других веществ из легких (мокроты), в то время как продуктивный кашель это делает. В случае бактериальной инфекции, мокрота, вызванная продуктивным кашлем, может быть зеленоватой, серой или коричневой. В случае аллергии или вирусной инфекции она может быть прозрачной или белой. В наиболее серьезных условиях мокрота может содержать кровь.

Компрессы от кашля

Отлично работают против кашля компрессы, ингредиентами которых являются растительный жир, спирт, горчица, картофель в мундире, мед. Ингредиенты можно использоватиь по отдельности и в разных сочетаниях путем их нанесения на спину.

Что вызывает кашель

В большинстве случаев кашель вызывается респираторными инфекциями, в том числе:

»простудой или гриппом, наиболее частыми причинами кашля,
»бронхитом, воспалением слизистых оболочек бронхов,
»вирусным воспалением гортани, дыхательных путей и бронхов,
»коклюшем,
»пневмонией, потенциально серьезной бактериальной инфекцией, которая производит обесцвеченную или кровавую слизь,
»туберкулезом, опасной бактериальной инфекцией, которая производит кровавую мокроту,
»грибковыми инфекциями, такими как аспергиллез, гистоплазмоз и криптококкоз.

Диета при кашле

При кашле нужно придерживаться диеты, содержащей в большом количестве овощи и фрукты с витамином C, свежевыжатые соки, жидкое пюре из картошки, редьку, которую нужно потереть и заправить сметаной, геркулес, виноград или виноградный сок, которые имеют отхаркивающий эффект.

Экологические загрязнители

Экологические загрязнители, такие как сигаретный дым, пыль или смог, также могут вызывать кашель. В случае с сигаретами, никотин, присутствующий в дыме, парализует реснички, которые регулярно вымывают слизь из дыхательной системы. Затем слизь накапливается, вызывая кашель. Ринит, вызванный аллергией или синуситом, также может привести к кашлю. Некоторые хронические состояния, такие как астма, хронический бронхит, эмфизема и кистозный фиброз, частично характеризуются кашлем. Условие, при котором желудочная кислота возвращается в пищевод (гастроэзофагеальный рефлюкс), также может вызвать кашель, особенно когда человек лежит. Кашель также может быть побочным эффектом лекарств, которые вводятся через ингалятор, побочным эффектом бета-блокаторов и ингибиторов АПФ, которые являются препаратами для лечения высокого артериального давления.

Лимонный сок при кашле

Возьмите один лимон, положите его в кастрюлю с водой, прокипятите десять минут. После того, как когда лимон остынет, разрежьте его пополам и выжмите сок. В выжатый лимонный сок добавьте две столовые ложки пищевого глицерина, сто граммов меда и тщательно перемешайте. Принимайте при кашле до еды и перед сном по пол столовой ложки средства.

Диагностика кашля

Чтобы определить причину кашля, врач должен выполнить точный медицинский анамнез и осмотр пациента. Информация о продолжительности кашля, о том, какие другие симптомы могут сопровождать его, и о том, какие факторы окружающей среды могут влиять на это, появление мокроты, также помогают определить, какой тип инфекции, если таковой имеется, может быть задействован. Врач может изучить мокроту на присутствие бактерий и лейкоцитов. Рентгенограмма грудной клетки бывает необходима для определения наличия и степени таких инфекций, как пневмония или туберкулез. Если перечисленных выше действий недостаточно для определения причины кашля, может быть рекомендована бронхоскопия или ларингоскопия.

Рецепт с бузиной от кашля

Две чайные ложки бузины (сухие измельченные лепестки цветков) залейте двустами граммами кипятка, настаивайте около двадцати минут, затем процедите. Принимайте средство при кашле во время простуды по полстакана за пятнадцать минут до еды три раза в день.

Лечение кашля

Лечение кашля обычно включает в себя устранение состояния, вызывающего его. Острая инфекция, такая как пневмония, может потребовать применения антибиотиков, кашель, вызванный астмой, можно лечить с помощью бронхолитических средств, антигистамины назначаают в случае аллергии. Врачи предпочитают не подавлять продуктивный кашель, так как он помогает организму в очищении дыхательной системы от инфекционных агентов и раздражителей. Однако лекарства от кашля могут назначаться, если больной не может спать из-за него или если кашель не продуктивный, как в случае с простудой или гриппом.

Морковь и редька при кашле

Смешайте в одинаковых пропорциях сок моркови и редьки, добавьте столько же молока. Принимайте это лекарство от кашля шесть раз в день по одной столовой ложке.

Противокашлевые препараты

Противокашлевые лекарственные средства – это препараты, которые подавляют кашель. Кодеин, например, работает, подавляя центр кашля в мозге. Тем не менее, многие противокашлевые препараты могут вызывать такие побочные эффекты, как сонливость, тошнота и запор. Декстрометорфан, основной активный компонент многих средств от кашля, также угнетает мозговой центр, но не имеет указанных побочных эффектов.

Настойка шалфея с молоком

Одну столовую ложку шалфея залейте одним стаканом кипяченой горячей воды, настаивайте пятнадцать минут, после чего процедите. В настой добавьте такое же количество молока. Принимайте это средство от кашля по полстакана горячим, по вкусу можно добавить мед или сахар.

Отхаркивающие средства

Отхаркивающие средства – это препараты, которые призваны облегчить отхаркивание. Однако некоторые исследования показывают, что при острых инфекциях простое увеличение потребления жидкости оказывает примерно такое же действие, как отхаркивающие средства.

Рецепт с калиной и медом

Возьмите сто граммов калины (лучше всего свежей или замороженной), залейте ягоды двустами граммами меда, варите на медленном огне в течение пяти минут. Охладите лекарство при комнатной температуре и принимайте пять раз в день по две столовые ложки.

Если кашель не проходит

Кашель вследствие бактериальных или вирусных инфекций верхних дыхательных путей можно эффективно лечить народной терапией. Выбор средств часто зависит от типа кашля у человека. Комбинации травяных и гомеопатических формул могут быть также очень эффективны для облегчения кашля, но затянувшийся кашель или кашель с кровью следует лечить только у врача.

Автор статьи: Валерий Викторов, «Портал Московская медицина»©

Отказ от ответственности: Информация, представленная в этой статье про народные средства от кашля, предназначена только для информирования читателя. Она не может быть заменой для консультации профессиональным медицинским работником.

Источник: http://moskovskaya-medicina.ru