Дышим легко

версия для печати версия для печати

Почему обычная простуда переходит в бронхит или даже в пневмонию? И как укрепить бронхи и легкие?

Задуйте свечу

Этот тест поможет оценить максимальный объем воздуха, который вы выдыхаете после глубокого вдоха. Чем он больше, тем лучше организм насыщается кислородом и сопротивляется инфекциям. Попробуйте задуть пламя свечи одним выдохом с расстояния 80-100 см. Получилось? Хорошо. Значит, объем воздуха в легких большой. Если не вышло, надо тренировать легкие. Например, надувать воздушные шары.

Пневмония

Возбудители пневмонии (бактерии, вирусы или грибки) передаются воздушно-капельным путем. Поэтому заболеть может каждый. Но в группе особого риска — дети до пяти лет, пожилые и люди с хроническими болезнями. Пневмония очень опасна. Поэтому не медлите, если беспокоят сильный кашель с мокротой, повышенная потливость, жар или озноб, вы ощущаете нехватку воздуха или боль в груди. Основное лечение пневмонии — антибиотики. Но гораздо проще ее предупредить. Лучший способ — вакцинация. Прививка защищает от пневмококковой инфекции, которая чаще всего вызывает пневмонию. Однако перед тем, как ее сделать, проконсультируйтесь с врачом.

Бронхит

Ветвящиеся бронхи похожи на два раскидистых дерева. Они покрыты слизистой оболочкой — ее воспаление и называется бронхитом. Острый бронхит чаще всего приходит вместе с простудой и дает себя знать разрывающим грудь кашлем. Если кашель не проходит за 5-7 дней, обратитесь к терапевту. В зависимости от того, какой кашель — сухой или влажный, врач назначит противокашлевые средства или отхаркивающие сиропы, выводящие мокроту из легких. Чтобы ускорить этот процесс, пейте больше теплых (но не горячих) напитков. И делайте дыхательные упражнения.

Бронхиальная астма

Зима — непростой период для астматиков. Почему? Астма развивается из-за повышенной чувствительности бронхов к различным раздражителям. Иногда это холод. В этом случае человек плохо переносит сырую и морозную погоду. На улице сначала появляется кашель, потом затрудняется дыхание.

Чтобы предотвратить приступ, астматикам нужно защищать легкие от холода. На улице дышите только носом — так воздух согреется и попадет в легкие уже теплым. Можно также дышать через шарф. Но не держите его близко к носу — во влажной среде быстро размножаются микробы. Если это не помогает, то за 20 минут до выхода на улицу воспользуйтесь специальным ингалятором. Есть препараты (их назначает врач), которые предотвращают приступ. Тренируйте дыхание. На вдохе наклонитесь к полу, но не касайтесь его. На выдохе приподнимитесь, но не выпрямляйтесь. Делайте эти упражнения 5-10 раз, постепенно увеличивая количество повторений.

А. Г. Губенко, пульмонолог, врач высшей категории

Источник: http://aybolit.ru