Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Лечит соляная шахта
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Детский грай, который несется из комнаты, имитирующей соляную шахту, мы с главврачом научно-консультативной поликлиники Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии Петром Власом вряд ли бы услышали в любой другой ситуации.

Просто для журналиста сделали исключение, слегка приоткрыв стальную дверь в камеру искусственного микроклимата, где принимали процедуры и детишки, и взрослые. В небольшое окошко, врезанное в глухой металл, наблюдаем за поведением пациентов.

Взрослые чинно сидят на скамьях с книжками и журналами в руках, ребятишки носятся по комнате, устраивая разные игры, не замечая ни своей хвори, ни медиков, ни старших товарищей по болезни. Наши наблюдения прерывают сначала улыбающаяся мордашка, как потом узнаю, девятилетнего Кости Дороновича, ткнувшегося носиком в смотровое стекло, а затем и завершившееся время процедуры.

Пока больные снимают с себя спецодежду, чем-то напоминающую борцовские кимоно, беседую с мамой Костика - - Светланой Доронович, врачом-терапевтом. Нет, она не работает здесь, в Лермонтовском переулке. Но, как специалист и мать, в шестой раз вместе с сыном "проходящая" курс лечения, видно, уже и сама стала профессионалом в этом направлении медицины.

-- У Кости атопическая форма бронхиальной астмы с трехлетнего возраста, -- говорит Светлана. -- Лечение здесь уже дает положительные результаты: значительно реже стали спазмы, улучшилось самочувствие ребенка.

На прощанье добавляет:

-- Жаль, конечно, что нет сегодня возможности лечить пациентов с подобными заболеваниями не только из Одессы, но и районов области. Ведь их не так уж мало...

Эти слова вспоминаются во время нашей дальнейшей беседы с Петром Саввовичем. Из окна кабинета главврача видна завершенная двухэтажная коробка строящегося здания. Перехватив мой взгляд, он поясняет:

-- Вот, пытаемся построить дневной стационар для больных из сельских районов, иногородних. Думаю, через три-четыре месяца откроем его, несмотря на огромный дефицит средств. Так что скоро сможем лечить не только приходящих горожан, но и приезжих -- не менее двенадцати человек одновременно.

Правда, уже сегодня можно было бы оказывать эти медицинские услуги иногородним, используя возможности наших пустующих здравниц для расселения и питания там желающих подлечиться в НИИ медреабилитации и курортологии.

Но здесь тоже есть свои проблемы. Да и до ввода в строй стационара осталось не так много времени. Так что к тем полутора-двум тысячам человек, излечивающихся от легочных заболеваний и пищевых дерматитов, скоро наверняка добавятся еще полторы сотни желающих пройти этот курс.

А происходит все в неказистой на вид комнате площадью метров в тридцать. Стены камеры напоминают цокольные фасады, "украшенные" вживленным в цементный раствор щебнем. Только вместо него здесь такие же по размерам кусочки каменной соли, специально доставленной в Одессу из Солотвинских копей Закарпатья.

В соседнем помещении установлен мощный вентиляционный двигатель, который нагнетает в камеры перемалываемую до определенных кондиций и пропущенную через фильтр поваренную соль. Технология, вроде бы, несложная. Но, недаром говорят, что все гениальное просто.

Как объяснил заместитель директора НИИ медреабилитации и курортологии по науке, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Литвиненко, основами всей курортологии являются природные средства, которыми очень богата наша Украина. К ним ученые и практики относят и целебные качества соляных копей.

В одной из своих книг профессор Михаил Торохтин, директор Одесского филиала НИИ медреабилитации -- НПО "Реабилитация"-- приводит пятнадцать различных адресов солерудников, сталактитовых и других пещер и гротов Европы, которые используются для спелеотерапии.

В том числе и нашей Солотвинской шахты в Тячевском районе под Ужгородом. А благотворное действие рудников и соляных пещер на больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом впервые заметили польские врачи в тридцатые годы нынешнего столетия.

После определенных исследований в Солотвино в конце шестидесятых годов была построена республиканская аллергологическая больница с подземным отделением на местном солеруднике. А поскольку принять всех желающих это высокоэффективное лечебное учреждение не могло, ученые и инженеры разработали устройство, названное ими камерой искусственного климата.

Сегодня нет необходимости больным опускаться, подобно шахтерам, на глубину до трехсот метров. В Одессе, в Лермонтовском переулке, например, это лечебное помещение размещено в полуподвале, намного выше уровня моря.

Эффект же дает не меньший, чем солотвинская больница. Во всяком случае процент улучшений самочувствия вплоть до полного излечения больных здесь доходит до девяноста.

В Одессе сегодня такие камеры есть в областной, железнодорожной, в больнице на Троицкой, в Ильичевске. Практики, работающие в них, не только оказывают помощь по основному заболеванию, но и предлагают дополнительные медицинские услуги.

Ученые не считают применение спелеотерапии панацеей. Отнюдь. Но если этот метод все же эффективен, значит, стоит его внедрять, стоит модифицировать и камеры искусственного микроклимата. Что, в свою очередь, должно сократить число больных. И, главное, возвратить здоровье нашим детям. Таким, о которых шла речь в начале этого материала.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования