Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Бронхит …и другие болезни
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Хроническая обструктивная болезнь легких нередко сочетается с другими недугами, серьезно осложняя их течение.

Бронхит и ОРВИ

Инфекции дают толчок обострению хронического бронхита. Причем у таких пациентов простуды почти всегда протекают сложно. Это связано с тем, что измененная слизистая бронхов борется с инфекцией не так эффективно, как здоровая. Иногда простуду и грипп утяжеляет гормональное лечение.

Уже с первых дней простуды нужно обязательно принимать муколитики, такие как АЦЦ или «Амброксол». При возможности вдыхайте их при помощи небулайзера.
Если чувствуете, что одышка, кашель и температура нарастают, срочно обращайтесь к врачу. На фоне проблем с бронхами раннее применение антибиотиков при простуде оправдано. Если есть возможность, сдайте мокроту на анализ. Узнав чувствительность ваших бактерий к антибиотикам, врач сможет назначить более эффективное лечение.

Фитотерапия. Лечение травами нужно начинать с первых дней. Они помогают легче откашливаться. Кроме того, многие настои и отвары имеют антимикробное действие.
Самыми полезными для бронхов считаются корень солодки, сосновые почки, корни девясила и трава чабреца. Их можно заваривать как по отдельности, так и в составе сборов. Кроме того, можете использовать любые грудные сборы, продающиеся в аптеках.

Гомеопатия. Всегда имейте под рукой запас противопростудных гомеопатических средств — «Анаферон», «Инфлюцид» или «Оциллококцинум». Как только почувствуете первые симптомы простуды, принимайте их по схеме. Вовремя начатое лечение приводит к тому, что простуда протекает в легкой форме. И тогда обострений и антибиотиков можно будет избежать.

Бронхит и анемия

Сниженный уровень гемоглобина утяжеляет самочувствие при хронической обструктивной болезни легких. Ведь и при том, и при другом заболевании организму не хватает кислорода. Поэтому одышка у таких пациентов возникает при самой незначительной физической нагрузке.

Если у вас обнаружили анемию, нужно как можно быстрее найти причину снижения уровня гемоглобина и вернуть показатели крови к норме. При железодефицитной анемии потребуется лечение препаратами железа. В других ситуациях могут быть полезны витамин В12 и фолиевая кислота.

В сложных случаях лечат кислородом, рекомендуется вдыхать кислород до 15 часов в сутки с небольшими перерывами. Поэтому удобно, что сейчас появились устройства, позволяющие проводить такое лечение в домашних условиях.

Диета. Постарайтесь питаться полноценно и регулярно. Ограничьте употребление булочек, сладостей и молочной пищи. Отдавайте предпочтение мясу, яйцам, морепродуктам, фруктам и овощам. Из круп лучше выбирать гречку и овсянку.

Физическая активность. Несмотря на то, что двигаться вам может быть тяжело, старайтесь все же давать себе легкую физическую нагрузку. Постельный режим может утяжелить основное заболевание, так как не обеспечивает нужной вентиляции легких. Но при этом учтите: нагрузка должна быть посильной и не причинять дискомфорта.

Бронхит и гипертония

Доказано, что гипертония у людей, страдающих хроническим заболеванием легких, протекает тяжелее, чем у остальных, и хуже поддается лечению. Часто давление повышается во время сна.

Выбрать препарат в такой ситуации непросто. Дело в том, что у некоторых лекарств есть побочные эффекты, связанные с бронхами. При их регулярном длительном применении могут появиться кашель и даже приступы удушья.

К тому же препараты от бронхита могут иногда повышать артериальное давление. Поэтому назначать лечение таким пациентам должны кардиолог и пульмонолог.

Еще одной проблемой при сочетании заболеваний бронхов и гипертонии может быть повышенная вязкость крови. Поэтому для профилактики принимают аспирин и обязательно надо отказаться от курения.

Гипертония при болезнях легких может протекать непредсказуемо. Поэтому чаще, чем другим, нужно проводить суточное мониторирование артериального давления. Для проверки состояния бронхов приобретите пикфлоуметр.

При ожирении повышается риск инфаркта, инсульта и усугубляются проблемы с легкими. Поэтому тщательно контролируйте свой вес и не допускайте его увеличения. Ну а если есть лишние килограммы, похудейте.

При гипертонии нельзя использовать некоторые лекарственные растения с отхаркивающим действием, например солодку. А вот успокаивающие и общеукрепляющие фитопрепараты будут очень кстати. Это боярышник, шиповник, пустырник, душица.

Бронхит и молочница

Лекарства, применяемые при заболеваниях легких, могут стать причиной молочницы. Причем грибки нередко поселяются как во рту и во влагалище, так и в пищеводе. У людей, склонных к аллергии, это может утяжелить спазм бронхов.
Бороться с молочницей при хроническом заболевании легких нужно на ранних стадиях. Если случались обострения после приема антибиотиков, необходимо сообщить об этом врачу.

В некоторых случаях противогрибковые препараты нужны уже во время курса лечения бронхита. Иногда принимать лекарства от молочницы приходится долго, в течение нескольких месяцев. Например, когда человек использует гормональные ингаляторы и не может от них отказаться.
Грибковые заболевания появляются всегда при снижении иммунитета. Посоветуйтесь с врачом-иммунологом.

Бронхит и изжога

По данным последних исследований, изжога утяжеляет проблемы с бронхами. В том числе и хроническую обструктивную болезнь легких. Доказано, что снижение приступов изжоги сокращает число приступов удушья, особенно по ночам.

Такие бронхорасширяющие лекарства, как «Эуфиллин», «Теофиллин», «Теопэк» и «Теотард», могут вызвать усиление изжоги и тошноту. Поэтому они не подходят при хронической обструктивной болезни легких. Лучше делать ингаляции.

* Ограничьте в питании жирные продукты, особенно сало, сливочное масло, мясо утки и гуся, копченую колбасу. Замените жареные продукты на тушеные и отварные.
* Старайтесь пить меньше крепкого кофе, чая и других напитков, содержащих кофеин. Нежелателен и мятный чай, он может усугубить изжогу.
* Старайтесь не ложиться в течение полутора часов после еды. После приема пищи желательно постоять или пройтись.
* Если у вас ожирение, обязательно снизьте массу тела. Не носите тесную, обтягивающую одежду, которая создает дополнительную нагрузку на стенки желудка и может спровоцировать изжогу и приступ удушья.
* Избегайте работ, связанных с постоянным наклоном. В таком положении пища, смешанная с желудочным соком, может попадать в пищевод и вызывать изжогу. В медицине это состояние называется «симптом шнурков».
* Срочно бросайте курить. Сигаретный дым крайне вреден и для бронхов, и для пищевода.
* Если изжога и приступы затруднения дыхания появляются ночью, во время сна, верхнюю часть туловища нужно приподнять на 10–15 см, подложив что-то под ножки кровати.

А. Н. Беркутова, пульмонолог, кандидат мед. наук

Источник: http://aybolit.ru  

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования