Эмфизема: осложнение после бронхита

версия для печати версия для печати

Эмфизема – хроническое заболевание, при котором в легких нарушается газообмен. Под удар сразу же попадает сердечно-сосудистая система. В результате альвеолы (крошечные пузырьки из легочной ткани, в которых и происходит газообмен) растягиваются, теряя эластичность и способность выталкивать воздух. Сердце работает с повышенной нагрузкой и быстрее изнашивается. Это приводит к серьезным заболеваниям, таким как гипертония, сердечно-легочная недостаточность и так далее.

Если для пожилых людей эмфизема легких представляет меньше опасности (в их легких все эти процессы обус-ловлены возрастными изменениями, развиваются они постепенно, и организм успевает к ним приспособиться), то тем, кто помоложе, приходится туго. На них эмфизема наваливается стремительно, почти не оставляя шансов.

Болезнь может возникнуть самостоятельно (первичная форма) в результате нарушения микроциркуляции крови в легких, генетического дефекта, изменения свойств вещества, которое не дает слипаться легочным альвеолам, регулярного вдыхания соединений тяжелых металлов, токсичных газов и пыли. Но чаще эмфизема развивается как осложнение бронхиальной астмы или хронического бронхита (вторичная, или обструктивная, форма).

Вот первые признаки эмфиземы легких:

* одышка при физической нагрузке. Вначале затрудненное дыхание проявляется изредка и чаще зимой, а затем начинает преследовать человека уже постоянно, даже в покое;
* губы и ногти синеватые;
* при дыхании слышны свистящие звуки или хрипы, выдох удлиняется;
* самый характерный симптом – пыхтение (человек прикрывает на выдохе рот и раздувает щеки).

Если вы часто болеете инфекционными заболеваниями легких или обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных признаков заболевания, немедленно обратитесь к врачу. Это один из тех самых случаев, когда нельзя терять ни дня, промедление смерти подобно: поздно начатое лечение обычно не дает положительного результата!

Какое бы лечение ни назначил врач, вот что надо сделать в первую очередь:

* отказаться от курения – категорически. Лучше делать это постепенно: организм не любит резких встрясок. Избегайте курящих компаний;
* если работа связана с вредными веществами, придется поменять место работы, иначе болезнь будет прогрессировать;
* значительно снизить физические нагрузки.

Если запустить эмфизему, даже длительное лечение не принесет облегчения.

Основа лечения эмфиземы – дыхательные упражнения. Прежде всего освойте так называемое диафрагмальное дыхание.

* Встаньте, широко расставив ноги. Разводя руки в стороны, глубоко вдохните, затем, переводя руки вперед и наклоняясь вниз, медленно выдохните, втягивая мышцы живота.
* Лягте на спину. Положите руки на живот, сделайте глубокий вдох и выдыхайте через рот, надавливая на брюшную стенку.

Тренируйтесь, утром и вечером, по 10–20 минут. Через месяц-другой вы научитесь постоянно дышать таким способом.
Для тренировки дыхательных мышц ежедневно делайте такое упражнение: возьмите резиновый шланг (диаметром 1–2 см и длиной около 50 см). Сделайте глубокий вдох, а затем как можно медленнее выдыхайте через шланг в банку, наполненную водой. Для начала ограничьтесь 10 вдохами-выдохами, увеличивайте их количество до тех пор, пока не почувствуете легкую усталость (возможно появление пота на спине и груди – не пугайтесь, так и должно быть).

Источник: http://aybolit.ru