Подтвердилась способность грибов шиитаке позитивно влиять на иммунитет

версия для печати версия для печати

Грибы шиитаке обладают способностью усиливать защиту организма от инфекций верхних дыхательных путей. Ученые подтверждают, что эти грибы позитивно влияют на иммунитет человека.

Пятилетнее исследование ирландских ученых подтвердило способность грибов шиитаке оказывать полезное действие на иммунитет. Об этом пишет TheJournal.ie.

Древесные грибы шиитаке широко распространены в Юго-Восточной Азии и Приморском крае. В Китае и Японии этот вид грибов используется для снижения веса и уровня холестерина в крови. Шиитаке – ценнейший источник витамина D, концентрация которого в них под воздействием солнечных лучей увеличивается почти втрое. Считается, что благодаря грибам шиитаке в организме активизируется выведение токсичных соединений, в том числе радиоактивных.

В ходе данного исследования грибы шиитаке подтвердили свою полезную сущность – ученые констатировали, что употребление этого продукта в действительности может влиять на иммунитет. Они могли определить антибактериальные свойства грибов шиитаке, которые раньше были неизвестными. Благодаря этому качеству шиитаке, по словам специалистов, помогают при борьбе с бактериями, являющихся возбудителями воспалений верхних дыхательных путей. Один из авторов проекта, профессор Нил Роуэн заявил, что находка ирландских специалистов может стать прорывом в деле лечения пневмонии и сепсиса - причин смерти огромного количества людей по всему миру.

О способности грибов шиитаке позитивно влиять на иммунитет ученые высказывались и раньше. В предыдуших исследованиях обнаруживалось, что на фоне употребления грибов шиитаке происходит активизация гамма-дельта Т-клеток, являющихся первой линией иммунной защиты от патогенных микроорганизмов.

Ольга Борисова

Источник: https://www.medikforum.ru