Использование спелеоклиматотерапии в педиатрии

версия для печати версия для печати

Общепризнанным фактором риска для аллергических заболеваний органов дыхания является высокая степень загрязнения воздушного бассейна веществами аллергенной природы и техногенными поллютантами.

В связи с этим коррекция окружающей воздушной среды с уменьшением аллергенной нагрузки и количества неспецифических раздражающих факторов является важным звеном в обеспечении дальнейшей эффективности фармакологического и других видов лечения. Среди используемых немедикаментозных методов особое место занимает спелеоклиматотерапия.

Биологическое воздействие спелеоклиматолечения на человеческий организм - явление многостороннее, многофакторное и до конца еще не изученное. Тем не менее, на основании данных опубликованных исследований можно утверждать, что это - комплексный вид лечения, при котором на организм больного оказывается воздействие физическими факторами (температура, влажность, газовый состав), имеет значение и психологическое воздействие (ощущение изоляции от «агрессивной» у внешней среды).

Кроме того, под влиянием ионизирующего излучения горных пород нейтральные молекулы воздуха приобретают электрический заряд того или иного знака, превращаясь в аэроионы. Основным показателем благоприятного аэроионного состава считают умеренно повышенную концентрацию легких аэроионов, особенно с отрицательным знаком заряда.

По данным Morton с соавт., приток отрицательных ионов вызывает значительное повышение концентрационной способности у человека, улучшение самочувствия, уменьшение агрессивности, замедление чрезмерной подвижности и повышение восприятия. В двойных слепых исследованиях было показано существование прямой связи между повышением способности к обучению и отрицательными ионами воздуха [1-3].


Заряженные частицы соляных аэрозолей размером до 5 мкм способны далеко проникать в дыхательные пути, обеспечивая восстановительное и профилактическое действие как за счет поступления жизненно необходимых ионов минеральных солей, так и путем переноса электрического заряда, дающего несколько разных биологических эффектов.

Непосредственное действие аэроионов приводит к усилению движений ворсинок мерцательного эпителия трахеи и бронхов, улучшая тем самым мукоцилиарный клиренс [4]. Химические компоненты соли изменяют электролитный баланс гладкомышечных волокон, что приводит к их релаксации и повышению числа полноценно вентилируемых альвеол.

Усиливаются вентиляционно-перфузионная функция легких, скорость диффузии кислорода через альвеоло-капиллярный барьер и его утилизации различными тканями организма [5].


Необходимо отметить также бактерицидное и фунгиостатическое действие отрицательных ионов [6]. Использование ионизации воздуха в помещении против вирусов рассмотрено в работе Митчелла с соавторами [7].


Комплексное воздействие факторов лечебной среды влияет и на иммунную систему: наблюдается нормализация лимфоцитарных популяций [8], сывороточных иммуноглобулинов [5], усиливается фагоцитарная активность лейкоцитов [9].

В экспериментальных работах установлено снижение числа антителообразующих клеток в селезенке мышей после пребывания их в спелеокамере [10].


Это далеко не полный перечень возможных механизмов влияния спелеотерапия на организм человека, описанных в литературе.


В педиатрической практике наиболее широкое распространение получило лечение в условиях искусственно воссозданного лечебного микроклимата калийных рудников - сильвинитовых спелеоклиматических камерах [11, 12].

Особенностью сильвинитовой спелеоклиматической камеры является использование уникальных свойств сильвинита - одной из горных соляных пород Верхнекамского месторождения. Соляные калийно-магниевые пласты, образовавшиеся на месте древнего Пермского моря, имеют возраст более 270 млн лет и залегают на глубине 280 метров от поверхности земли. Они экологически чисты и неповторимы по своему составу.

Помимо натриевой соли (в виде минерала галита) они содержат калийную соль (в виде минерала сильвина), а также большинство жизненно необходимых микроэлементов в виде микропримесей.

На сегодня основными показаниями к спелеолечению в педиатрии являются заболевания органов дыхания вне обострения (бронхиальная астма, поллиноз, хронический обструктивный бронхит, аллергический риносинусит), вегото-сосудистые дисфункции, аллергическая патология кожи, а также частые длительные болезни у детей.


Методика лечения, частота курсов в течение года индивидуальны. Так при поллинозе целесообразно однократное проведение курса терапии именно во время обострения (непосредственно в период цветения причинно-значимых растений).

Длительность курса лечения может достигать 20-25 процедур, тогда как при хроническом обструктивном бронхите лучше провести 2-3 курса в год, длительностью по 10-15 сеансов, возможно ночное пребывание больного в спелеокамере (дети старшего возраста и взрослые в условиях стационара или санатория).

Причем лечение следует проводить вне яркого обострения, а также сочетать его с вибрационным массажем и дыхательной гимнастикой. Дети с аллергодерматозами, обычно получают спелеотерапию в фазу ремиссии заболевания по 10-15 процедур длительностью 1-1,5 часа курсами 2 раза в год.

Оптимальным положением пульмонологического больного при непосредственном проведении сеанса лечения является относительно расслабленное состояние покоя («поза астронавта» - полусидячее положение), поскольку диафрагма в этом положении, не подвержена нагрузке, процесс вдыхания-выдыхания происходит легче.


Для поддержания нормальных микроклиматических гипобактериальных и гипоаллергенных условий лечебной воздушной среды спелеоклиматической камеры не допускается вносить внутрь книги, газеты, мягкие игрушки, пищевые продукты. Следует использовать для больного только хлопчатобумажную одежду и сменную обувь.


Спелеоклиматотерапия - немедикаментозный метод, поэтому ее более всего можно отнести к средствам реабилитации, тем не менее, она может быть использована и в комплексном лечении в сочетании с лекарственными средствами или физиотерапией. В условиях санаторно-курортного лечения не рекомендуется проводить сеанс спелеотерапии непосредственно после гидротерапии (души, ванны, сауны).


Наиболее подробно нами изучалось влияние сильвинитовой спелеоклиматотерапии на течение бронхиальной астмы у детей [12]. Было обследовано 59 детей в возрасте от 2 до 12 лет с бронхиальной астмой вне обострения. Курс состоял из 14 ежедневных процедур длительностью по 20 и 30 минут в первые два дня, далее по 60 минут.

По данным врачебного наблюдения, клиническая эффективность лечения составила 71%, а при астме легкой степени достигала 84% (уменьшилось количество приступов навязчивого кашля, реже выявлялись хрипы в легких, снизилась частота использования ингаляционных спазмолитиков).

Иммунологическое обследование в динамике выявило ускорение созревания низкодифференцированных клеток до более функционально активных форм. В гемограмме венозной крови достоверно снизилось содержание палочкоядерных лейкоцитов. Уменьшилась местная эозинофилия в мазке со слизистой носа.

Исследование функции внешнего дыхания выявило достоверное улучшение бронхиальной проходимости на уровне крупных и средних бронхов. Наблюдение за 50 детьми в катамнезе в течение 1 года после лечения показало, что количество заболевания достоверно уменьшилось с 2,14 до 0,58 в год (р<0,0001), особенно при аллергической астме, снизились частота и длительность тяжелых приступов (р<0,01).

Кроме того, при купировании обострений достоверно реже стали использоваться бронхолитики и гормональные средства, уменьшилось число госпитализаций, Катамнестическое наблюдение показало, что эффект от спелеотерапии сохраняется в течение 1 года у 82% детей.


Таким образом, сильвинитовая спелеоклиматотерапия с ее многочисленными показаниями и многофакторным действием находит все более широкое применение. Она может быть рекомендована как составная часть комплексного лечения или в качестве монофактора в период неполной ремиссии целого ряда заболеваний.

Механизмы действия спелеотерапии продолжают изучаться, расширяются показания для лечения.

Список литературы

1. Morton L.L., Kershner J.R. // Int. J. Biometeorol. - 1990. - Vol.34. - P.35-41.


2. Morton L.L., Kershner J.R. // J. Abnorm. Child. Psychol. - 1984. - Vol. 12.-P. 353-365.


3. Morton L.L. // Int. J. Biometeorol.- 1988. -Vol. 32. -P. 147-148.


4. Ливанова Л.М., Левшина Л.М., Ноздратева Л.В. и др. // Hypоxia Medical. - 1996. - №2. - С. 120.


5.Туев А.В., Верихова Л.А., Нохрина Л.М. и др. // Немедикаментозные методы лечения бронхиальной астмы, - Пермь, 1989.-С. 5-16.


6. Engler I. // Medizinisch Literarische Vertagsgesellschaft mbH, 1988.


7. Mitchel B.W., King D.J. // Avian Dis. - 1994. - Vol. 4. -.P. 725-732.


8. Симйонка Ю.М., Чонка Я.В., Поп И.Л. // Врачебное дело. - 1989. - №3.


9.Тархнишвили И.Д. //Климатические факторы в лечении, профилактике и реабилитации заболеваний. - Тбилиси, 1987. - С. 78-83.


10. Бахметьев Б.А., Микулич Ю.В. // Тез. докл. I съезда иммунологов России. Новосибирск, 1992. - С. 36.


11.Корюкина И.П., Туев А.В., Файнбург Г.З. и др. Спелеоклиматотерапия на курорте «Усть-Качка». - Пермь, 2001. - 20 с.


12. Вагина Н.В. Клинико-иммунологическая характеристика влияния спелеоклиматотерапии на течение бронхиальной астмы у детей: Дис. …канд. мед. наук. - Пермь, 1998. - 135 с.