Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Использование галотерапии заболеваний органов дыхания в условиях детского санаторно-оздоровительного комплекса
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Комплекс оздоровительных мероприятий у детей из районов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, организован на базе ДСОК «Зеленый Бор» и включает проведение галотерапии заболеваний органов дыхания.

Для этого оборудованы 8 палат на 19 мест, стены которых выполнены из сильвинитовых и галитовых блоков. Площадь в палатах составляет не менее 4 м2, объем не менее 9 м3 на одного ребенка. Палаты оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, системами освещения и отопления.

Средняя продолжительность процедур в положении лежа составляет 2 часа. Курс оздоровления рассчитан на 18-20 сеансов.


В палатах температура воздуха поддерживается в пределах 18-21°С, относительная влажность – 33-50%. В воздушной среде содержание соляного аэрозоля определяется в пределах от 0,15 до 1,0 мг/м3. Уровень общей микробной обсемененности до прихода детей, а также в периоды подготовки среды характеризуется низкими уровнями – от 35 до 996 микробных клеток в 1 м3 воздуха.

Во время отпуска процедур воздушная среда испытывает антропогенное загрязнение, при котором общая бактериальная загрязненность в помещениях палат достигает 2350 кл./м3 воздуха.


Оздоровительный эффект достигается путем посещения детьми галокамер и выполнения врачебных назначений медикаментозного и немедикаментозного лечения (сауна, фитотерапия, ЛФК, тепло-, электропроцедуры и др.), в связи с чем выделить эффективность галотерапии в общем комплексе оздоровительных мер является сложным.


В начале и в конце курса проводилась оценка отдельных показателей функций внешнего дыхания у четырех групп детей в возрасте от 4 до 17 лет (76 человек).

После курса галотерапии не отмечено изменения жизненной емкости легких, у младших возрастных групп нормализовалась частота дыхания, во всех группах обследованных отмечалось увеличение объемно-скоростных показателей за счет уменьшения сопротивления органов дыхания, что может свидетельствовать об уменьшении патологических процессов в легких и дыхательных путях.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования