Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Спелеотерапия.
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Спелеотерапия — метод лечения, основанный на использовании в лечебных целях естественных и искусственных пещер.

В зависимости от температуры пещеры делятся на теплые и холодные. Спелеотерапия подразделяется на спелеоклиматотерапию и спелеобальнеотерапию. Спелеотерапия на территории бывшего СССР получила наибольшее развитие в закарпатской области Украины.

В поселке Солотвино в 1968 году было открыто первое спелеотерапевтическое отделение на базе Солотвинского солерудника. В 1972 году на той же базе была создана закарпатская областная аллергологическая больница, а в 1976 году на базе рудника №9 создано подземное отделение украинской аллергологической больницы.

В 1980 году открыт подземный корпус 7 аллергологической больницы. Сегодня - это специализированное учреждение, где проводится комплексная диагностика и лечение больных бронхиальной астмой и другими хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

Больница рассчитана на прием 200 больных, в т.ч. 90 детей и состоит из следующих структурных подразделений: 3 терапевтических отделения для взрослых, детское отделение, палата интенсивной терапии и реанимации, рентгеновский, стоматологический, ЛОР- и аллергологический кабинеты, лабораторно-диагностическое отделение, кабинеты функциональной диагностики, физиотерапевтическое отделение с кабинетом иглорефлексотерапии, залы лечебной физкультуры.

Основной метод лечения — спелеотерапия проводится в специально построенном в толще соляного массива подземном отделении на глубине 300 метров от поверхности земли в шахте №9 Солотвинского солерудника.

Микроклиматические условия подземного отделения солерудника: температура воздуха 22-23 С, оптимальная влажность — 20-60% содержание микроорганизмов в воздухе меньше чем в операционной.

В шахте больные защищены от влияния неблагоприятных факторов внешней среды: отсутствуют аллергены и вредные газы, снижены до минимума радиационный фон и влияние электромагнитных полей, воздух насыщен биологически активным аэрозолем натрия, который оказывает лечебное влияние на слизистую дыхательных путей.

Подземное отделение имеет вентиляционную систему, водопровод и канализацию, электрическое освещение, телефонную связь и лифт для спуска и подъема больных. Курс лечения состоит из 20-24 сеансов спелеотерапии, которые назначаются индивидуально, исходя из особенностей лечения, фазы и степени тяжести заболевания.

В 7 аллергологической больнице принимаются больные бронхиальной астмой легкой и средней степеней и тяжести, хронический обструктивный бронхит, бронхит с астматическим компонентом. Противопоказания: ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, болезни центральной нервной системы с нарушениями центрального крово- и лимфообращения.

Эффективность лечения составляет 80-86% среди взрослых и 90-95% среди детей. В течение года больница принимает около 3000 больных, в т.ч. до 1000 детей. На период с 1976 по 2004 гг. излечено более 88000 больных.

В реализации лечебного процесса центральное место занимает комплексный подход в диагностике и лечении. Лечебная работа базируется на широком использовании немедикаментозных методов лечения: фитотерапии, электролечения, магнитотерапии, иглорефлексотерапии, массажа и лечебной физкультуры.

Опыт работы у Аллергологической больницы, полученные научно-практические результаты подтверждают, что Спелеотерапия — один простых и высокоэффективных методов немедикаментозного лечения и реабилитации, больных с заболеваниями органов дыхания.

География спелеостационаров широка. Это карстовые пещеры — Клутерт (Германия), Быстра (Словакия), Быйке Борлот (пещера мира) (Венгрия), Белая (Грузия), Монтесуммано (Италия) и др.

Основная масса карстовых пещер применяется для спелеоклиматотерапии заболеваний органов дыхания, а пещера Монтесуммано (Италия) — для спелеобальнеотерапии заболеваний органов дыхания. Антропогенные пещеры — это соляные колбы — Березняки (Россия), Аваканский солерудник (Армения), Нахичевань (Азербайджан), Чон-Тур (Киргизия); Величка (Польша), Прайд Слэник — Молдова (Румыния); бывшие полиметаллические шахты — Златы Горы (Чехия).

Спелеотерапия используется для лечения и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания, пациентов, перенесших обширные ожоги кожи и дыхательных путей, заболеваний кожи — псориаз, экзема, нейродермит, заболеваний опорно-двигательного аппарата — ревматизм, ревматоидный полиартрит.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования