Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Спелеоклиматотерапия как неотъемлимый элемент современной восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Общеизвестно, что здоровье населения является важнейшим показателем благополучия государства, весомым фактором его национальной безопасности, залогом устойчивого развития.

Сложная экономическая ситуация в современной России неизбежно отражается в повсеместно отмечаемых негативных тенденциях ухудшения демографических показателей, роста хронических заболеваний и нервно-психических отклонений, экологически обусловленной патологии.

В этих условиях усилий одной только фармакологической и хирургической медицины по борьбе с устойчиво растущей заболеваемостью явно недостаточно, а потому роль восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии становится все весомей.

Сегодня восстановительная медицина, понимаемая нами как система научных знаний и практических действий, способствующих восстановлению функциональных резервов взрослых и детей, нарушенных неблагоприятным воздействием факторов окружающей среды или болезнями, развивает столь необходимое на перспективу профилактическое направление в здравоохранении.

Функционально-восстановительная медицина развивает два основных, взаимосвязанных направления. Первым направлением является формирование, сохранение и восстановление здоровья здоровых, а также коррекция функциональных нарушений и/или преморбидных состояний. Вторым – медицинская реабилитация больных и инвалидов.

В методологическом плане восстановительная медицина широко использует диагностические и коррегирующие технологии.

Если первые принципиально ничем не отличаются от диагностики фармацевтической и хирургической медицины, то, по нашему мнению, развитие вторых вообще возможно только в рамках восстановительной медицины, занимающейся не «спасением» людей в терминальных и близких к ним (острое течение болезни) состояниях, а коррекцией плохо поддающихся лекарственной терапии «хронических», а потому ухудшающих «качество жизни» состояний.


В России создана система профилактики, лечения, реабилитации с использованием новых медицинских технологий в области восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии.


Одной из таких новых технологий является исключительно российское изобретение – спелеоклиматотерапия. Используя лечебные факторы специальных помещений – сильвинитовых спелеоклиматических камер, комнат, палат, классов и т.п., эта процедура беспрепятственно сочетается с абсолютным большинством физиотерапевтических процедур и курортных факторов восстановительной медицины.

Особенно эффективно воздействие спелеоклиматотерапии на детей. Все это позволяет широко применять спелеоклиматотерапию, оказывающую иммуннокоррегирующее, гипосенсибилизирующее, релаксационное и другие «общеукрепляющие» действия.


В силу длительности курса «лечения», мягкости его воздействия, удобства принятия процедур (дневной и/или ночной сон) наиболее эффективно и приемлемо использование спелеоклиматотерапии в условиях санаторно-курортных учреждений.


Санаторно-курортной помощи принадлежит важнейшее место в системе охраны здоровья населения. Приоритетным направлением санаторно-курортной помощи является оздоровление детей, в том числе по типу семейной реабилитации, профилактики нарушений репродуктивной функции и прегравидарная подготовка женщин.

Согласно современной концепции санаторно-курортной помощи значительно возрастает роль санаториев в оздоровлении детей и взрослых с преморбидными состояниями. Большую социальную значимость имеет проблема профилактики и реабилитаций подростков, а также инвалидов, в том числе инвалидов труда.


В связи с этим необходимо расширение показаний для пребывания на курортах и в санаториях (санаториях-профилактириях), создание для пациентов оптимальных условий пребывания, разработка и внедрение специальных комплексных схем реабилитации таких пациентов, определение наиболее приемлемых и эффективных сочетаний различных процедур, включая спелеоклиматотерапию.

Санаторно-курортное лечение должно органически интегрироваться с физиотерапией, роль которой существенно возрастает в период активного восстановления нарушенных функций при различных заболеваниях и состояниях. Одной из перечисленных проблем санаторно-курортной помощи можно считать разработку оптимальных сроков лечения и новых унифицированных критериев оценки его эффективности.


Велика роль санаторно-курортных учреждений в формировании здорового образа жизни. Именно на курорте имеются возможности воспитания у взрослых и детей позитивного взгляда на сохранение здоровья.


Несмотря на определенные достижения в санаторно-курортной терапии, целый рад вопросов требуют решения, а именно: государственное регулирование санаторно-курортного дела, усовершенствование налоговой системы, правовой и нормативной базы, подготовка научно-обоснованных нормативов обеспечения санаторно-курортной помощью, разработка медико-экономических стандартов, новых эффективных методов лечения, реабилитации и профилактики.


Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ постоянно оказывает научно-методическую помощь, осуществляет сотрудничество с санаторно-курортными учреждениями страны, оказывает всестороннюю поддержку при внедрении новых методик, в том числе спелеоклиматотерапии, для восстановительного лечения и профилактики заболеваний у детей и взрослых.


Такое сотрудничество со здравницами Кавказа, Черноморского побережья, Московской, Свердловской, Пермской областей и др. способствует повышению эффективности терапии, развитию новых научных направлений. Примером может служить организация санаторно-курортного лечения на курорте Усть-Качка Пермской области.

Здесь получило развитие новое направление по использованию лечебных факторов природной среды подземных «остатков» древнего Пермского моря как в виде спелеоклиматотерапевтических комплексов, так и в виде высокоминерализованного хлоридно-натриевого бромйодного раствора.


Благодаря сотрудничеству Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Минздрава РФ с учеными и медиками Пермской государственной медицинской академии и Пермского государственного технического университета разработана концепция оздоровления и восстановительного лечения средствами спелеоклиматотерапии, сформировано новое научное направление по использованию солей древнего Пермского моря, апробирована структура организации спелеоклиматотерапии в системе восстановительной медицины, курортологии, физиотерапии, найдены оптимальные технические решения строительства специальных помещений и комплексов для спелеоклиматотерапии.

Широкое внедрение её в практику будет безусловно способствовать улучшению состояния здоровья населения нашей страны

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования