Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Спелеоклиматотерапия в оздоровлении рабочих металлургической промышленности
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Сегодня на территории Урала действуют крупные предприятия по добыче и переработке сырья, в том числе и металлургические.

Связанные единой сырьевой базой, такие производства характеризуются многостадийностью технологических процессов и формированием своеобразных комплексов производственных факторов, представленных различным газо-аэрозольным составом воздушной среды, шумо-вибрационными нагрузками, радиационными составляющими на фоне неблагоприятного микроклимата.

Сложность и динамичность производственной обстановки и неоднотипность влияния
многокомпонентной среды на организм работающих требуют проведения комплексных физиолого-гигиенических исследований системы «организм - производственная среда» и установления значимых для здоровья негативных системных проявлений или отклонений.

При этом ведущей и наиболее выраженной профессиональной вредностью на большинстве
предприятий (на всех стадиях технологического процесса) является запыленность воздуха аэрозолями сложного химического состава с фиброгенным, токсическим или иным неблагоприятным биологическим действие.

Определяющее значение в развитии профессиональных заболеваний легких у большинства работающих в условиях добычи и переработки природного сырья, в том числе металлургов, имеет пылевой фактор, физико-химические свойства которого (количественный и качественный химический состав, дисперсность и морфология пылинок, растворимость в биологических средах и т.п.) играют первостепенную роль в возникновении и течении данной патологии.

Долгое время считалось, что пусковым механизмом развития и поддержания патологического процесса в органах дыхания, особенно легких, является диоксид кремния. Между тем установлено, что при образовании производственных аэрозолей состав дисперсной фазы, в целом, соответствует химическому составу исходных, промежуточных и конечных веществ; при этом возможно отсутствие в составе пылевой смеси диоксида кремния. Основным компонентом их чаще всего, является тот или иной металл, либо смесь металлов.

Гигиеническая оценка, как правило, выявляет неблагоприятные условия труда и с этих позиций устанавливается неблагоприятный прогноз для здоровья работающих.

При периодических медицинских осмотрах рабочих металлургических производств выявляется большая частота (легочных) жалоб. Как правило, уже в первые годы работы основной жалобой является кашель, чаще сухой, связанный с рефлекторным воздействием аэрозолей металлов на бронхо-легочный аппарат.

Частота жалоб на кашель возрастает после 10 лет работы в металлургическом производстве и усиливается одышка.

Распространенность хронического бронхита у рабочих основных цехов, по данным периодических медицинских осмотров, составляет 12,2 -16,3 % случаев, что в 2,5 - 4 раза превышает соответствующие показатели у рабочих вспомогательных профессий.

По данным Свердловского областного профпатологического центра, заболевания пылевой этиологии занимают 1-е место в структуре профессиональной патологии, составляя 49% от общего их числа.

Это обусловливает необходимости проведения, как гигиенических мероприятий, направленных на снижение пылевой экспозиции на добывающих и перерабатывающих производствах, так и проведения вторичной профилактики, направленной на профилактику, лечение и реабилитацию рабочих.

Другим аспектом решения задачи реального оздоровления основных профессиональных групп трудовых коллективов должны стать донозологическая диагностика и профилактика, основанная на новых подходах к проведению углубленных медицинских осмотров, дополнению их комплексом клинических, физиологических исследований, а также оценкой показателей вторичного иммунитета и неспецифической резистентности организма, что позволяет с большой достоверностью выявить сдвиги в состоянии здоровья на стадии предболезни.

Проведенные исследования показали эффективность разработки и реализации адресных медико-профилактических мероприятий для конкретных «групп риска» с учетом комплекса приоритетных производственных факторов.

Выявлена высокая эффективность применения спелеоклиматотерапии и аэроионотерапии в лечении неспецифических и пылевых заболеваний легких в спелеоклиматических камерах, особенно на ранних стадиях болезни, при этом стабилизируется и удлиняется терапевтический эффект.

Лечебные факторы спелеокамер, а также разработанные нами и запатентованные устройства для насыщения воздуха аэроионами у больных с пылевыми и токсико-пылевыми заболеваниями оказывают положительное воздействие на организм; улучшаются реологические свойства бронхиального секрета - снижение вязкости, нормализация функционирования реснитчатого эпителия.

Кроме того, выявлено бактерицидное, бактериостатическое действие на сопутствующую микрофлору дыхательных путей, что способствует предотвращению прогрессирования воспалительного процесса. Местное действие проявляется в уменьшении отека, воспаления слизистой бронхов, что
приводит к снижению гиперреактивности бронхов, уменьшению бронхообструктивного синдрома; усиливается пассивный транспорт пылевых частиц из дыхательных путей.

Использование метода спелеоклиматотерапии при проведении профилактических мероприятий на производственных предприятиях дает возможность снизить заболеваемость по группе болезней органов дыхания и обусловленные ими трудопотери в 1,5-2 раза, способствует предупреждению развития и прогрессирования хронической бронхолегочой патологии.

Для профилактики рекомендуются регулярные курсы, состоящие из 10-12 сеансов продолжительностью 30 минут (один-два раза в год).

При лечении бронхолегочной патологии курс состоит из 12-20 ежедневных сеансов, длительностью 45-60 минут. После проведенного лечения повторные курсы назначаются с целью реабилитации 2 раза в год.

Опыт показал, что после курса лечения субъективное улучшение в виде уменьшения кашля, одышки отмечено у 60% больных, улучшение или нормализация функции внешнего дыхания наблюдалось в 55% случаев.

После лечения в 40% случаев наблюдается снижение бронхиального сопротивления и увеличение насыщения артериальной крови кислородом на 1-2%.

Таким образом, метод спелеоклиматотерапии с применением различного типа устройств оказывает существенное положительное влияние на патогенетические механизмы хронического профессионального бронхита.

Уменьшение бронхоспазма, бронхиального сопротивления и увеличение оксигенации крови опосредованно вызывает положительные сдвиги в состоянии сердечно-сосудистой системы. После курса лечения статистически значимо снижается увеличенное до лечения общелегочное сопротивление, уменьшается выраженность гиперфункции правого желудочка сердца.

Существенно улучшаются показатели сократительной способности миокарда (увеличиваются фракция выброса и средняя скорость циркулярного укорочения волокон миокарда), снижается периферическое сосудистое сопротивление большого круга кровообращения, увеличивается величина сердечного выброса.

Важное значение в применении метода принадлежит регулярному гигиеническому контролю параметров спелеоклиматических устройств по комплексу предложенных нами ранее показателей.

Проведенная работа позволила обосновать некоторые подходы к системе мер по оздоровлению рабочих промышленных предприятий.

Формирование программ оздоровления работающих должно проводиться на основе алгоритма, который включает комплексное гигиеническое изучения условий труда, определение группы приоритетных действующих факторов, формирование «групп риска», выявление предпатологических состояний; обоснование и проведение оптимальных и своевременных медико-биологических профилактических мероприятий, в том числе и применение метода спелеоклиматотерапии.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования