Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Применение спелеотерапии у больных с бронхолегочной патологией
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Широкое распространение хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ) предопределили развитие немедикаментозных видов их терапии. К ним относятся различные виды физиотерапии, рефлексотерапии и психотерапии.

Спелеоклиматическое лечение вполне можно обозначить как комплексный вид лечения, поскольку в этом случае на организм больного оказывают воздействие и физические факторы внешней среды (температура, влажность, газовый состав и высокая ионизация воздуха, ингаляция высокодисперсного аэрозоля), и психологические факторы (соответствующая обстановка проведения процедур, возникающее психологическое ощущение временной изоляции от "агрессивной" внешней среды), и, наконец, немаловажный фактор временной элиминации аллергенов.

Спелеоклиматотерапия проводилась нами в спелеокамере — сборной конструкции из блоков солей древних морских отложений возрастом 250 млн лет. Основным минералом является сильвинит (NaCl и KCl) с вкраплениями гематина, придающего породе оттенки красного и бурого цвета.

В воздухе спелеокамеры содержится 3-5 мг/м3 частиц солей, размеры которых на 80-90% составляют 5 мкм, т.е. являются оптимальными для проникновения в бронхиолы.

Ионный состав атмосферы спелеокамеры характеризуется повышенным содержанием легких аэроионов. В среднем в 1 см3 воздуха содержится 760-960 легких отрицательных аэроионов, а в атмосферном воздухе их содержится только 115-160.

Материал и методы исследования

За один год, со дня ввода в эксплуатацию, в спелеокамере прошли лечение 183 человека (116 женщин и 67 мужчин), из них — 26 детей. Бронхиальная астма (межприступный период) была у 37 больных, хронический бронхит — у 65 и поллинозы — у 81. В среднем на курс на одного больного приходилось 9 процедур спелеотерапии (от 6 до 15).

Эффективность спелеотерапии оценивалась по клиническим симптомам и показателям функции внешнего дыхания (ФВД). Исследование ФВД проводилось по общепринятой методике в условиях относительного покоя на компьютерной системе "Флоускрин" фирмы "Эрих-Эгер" (Германия).

Пациентам в зависимости от выраженности обструкции проводилось от 1 до 4 тестов: обычная и форсированная спирометрия (поток—объём), определение общего бронхиального сопротивления и максимальной вентиляции легких.

Результаты исследования и их обсуждение

По данным клинического и инструментального исследования, исходно у всех больных отмечались признаки обструктивных изменений разной степени выраженности (табл. 1).

Таблица 1

Показатели функции внешнего дыхания до и после курса спелеотерапии у 19 больных ХОБЛ (М±d)

Показатели Основная группа
до
лечения
после
лечения
ФЖЕЛ, л 3,29 ± 0,98 3,48 ± 0,96
ФЖЕЛ1, л 2,75 ± 0,83 2,8 ± 0,96
МОС, л/с 4,52 ± 1,59 4,74 ± 1,65
МОС50, л/с 2,9 ± 1,35 3,04 ± 1,3
МОС25, л/с 1,18 ± 0,61 1,27 ± 0,65
МОС25-75, л/с 2,4 ± 1,08 2,54 ± 1,08


Примечание.
ФЖЕЛ — форсированная жизненная емкость легких,
ФЖЕЛ1 — ФЖЕЛ за первую секунду,
МОС — максимальная объемная скорость выдоха,
МОС50 — МОС выдоха на уровне 50% ЖЕЛ,
МОС25 — МОС выдоха на уровне 25% ЖЕЛ,
МОС25-75 — средняя МОС выдоха на уровне 25-75 % ЖЕЛ.

Анализируя данные табл.1, видно улучшение по всем показателям функции внешнего дыхания. При этом у 4 больных отмечается достоверное улучшение состояния бронхиальной проводимости, вплоть до нормализации. В 2 случаях нормализовалось общее бронхиальное сопротивление и т.д. Однако следует отметить, что ни у одного пациента с хроническим бронхитом "курильщика" (6 чел.) положительной динамики не отмечено.

Практически у всех больных ХОБЛ после курса спелеотерапии отмечалось улучшение клинического состояния. Мы наблюдали за изменением основных симптомов ХОБЛ, таких, как: кашель, мокрота, одышка при нагрузке, приступы удушья, прием медикаментов (табл. 2).

Таблица 2

Показатели клинического состояния 102 больных ХОБЛ до и после спелеотерапии (М±d)

Показатели До
лечения, %
После
лечения, %
Кашель 66,6 14,3
Мокрота 38 4,7
Одышка при нагрузке 61,9 42,8
Приступы удушья 14,3 0
Прием медикаментов 47,6 4,7



Как видно из табл. 2, после курса спелеотерапии у 52,3% больных кашель вообще прекратился, а у 14,3% изменился его характер — стал редким и более продуктивным. Мокрота перестала беспокоить 33,3% больных, а у 9,5% уменьшилось её количество и вязкость.

Одышка после курса лечения прекратилась у 19,1% больных, а 38% стала менее выраженной, для её появления требовались большие физические усилия. Пациенты отмечали увеличение физической активности, повышение толерантности к физической нагрузке, они могли дольше ходить и с большей скоростью.

Кроме этого, спелеотерапия способствовала исчезновению неспецифических симптомов заболевания, таких как нарушение сна, слабости, головных болей и потливости.

Учитывая наши предварительные результаты по спелеотерапии, данные литературы о достоверных улучшениях показателей ФВД и гемодинамики малого круга и неспецифической стимуляции иммунитета, можно считать, что спелеоклиматическое лечение является перспективным немедикаментозным методом лечения ХОБЛ, требующим дальнейшего творческого изучения механизмов лечебного действия отдельных составляющих микроклимата спелеокамеры.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования