Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Применение спелеоклиматотерапии в комплексном лечении и реабилитации отдыхающих на курорте «Усть-Качка»
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Спелеоклиматотерапия в условиях сильвинитовых спелеоклиматических камер обладает высокой эффективностью в лечении аллергических заболеваний дыхательных путей у детей и взрослых.

В последние годы отмечается рост распространенности сенсибилизации населения к различным аллергенам, а также аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей – аллергического ринита, бронхиальной астмы.

В связи с этим большую актуальность приобретают эпидемиологические исследования этой проблемы, разработка программ лечения и реабилитации больных, оценка эффективности отдельных методов лечения и лечебных комплексов.


Целями настоящего исследования явились изучение распространенности сенсибилизации к наиболее актуальным бытовым, эпидермальным, пыльцевым, пищевым, грибковым аллергенам и оценка эффективности включения спелеотерапии в комплексную программу реабилитации больных аллергическими заболеваниями на курорте "Усть-Качка".

Результаты исследований представлены на рис. 1 - 4.


Обследовано 105 детей и 53 взрослых больных, имеющих различные аллергические заболевания, на курорте "Усть-Качка". Методы обследования включали общеклинические методы, а также определение общего и специфических IgE методом ИФА к различным аллергенам.


Установлено, что до 50% обследованных детей имели пыльцевую аллергию, 28,5% - аллергию на эпидермальные аллергены кошек или собак, 14% - пищевую аллергию, а грибковая аллергия выявлена у 8,7% обследованных детей.


Частота выявления пищевой аллергии в порядке убывания соответствовала следующим пищевым продуктам: цитрусовые - 66%; киви - 42,9%; ячмень - 41,6%; морковь - 32,8%; картофель - 0,2%; молоко -26,4%; персик - 22,2%; рожь - 21,3%; яйцо - 19,4%; кукуруза - 18,8%.


Отмечена высокая частота поливалентной пищевой аллергии. Обращает на себя внимание более высокая частота выявления высоких титров специфических IgE к пищевым аллергенам у детей до 3-х лет, и снижение частоты выявления высоких титров специфических IgE в возрасте старше 3 лет.


Среди пыльцевых аллергенов большая частота выявления высоких титров специфических IgE отмечена к мятлику, еже, тимофеевке, боярышнику, одуванчику, а также аллергену липы и ольхи. Аллергия к пыльце деревьев и сорных трав выявлялась редко.


В большинстве случаев выявления высоких титров IgE к аллергенам домашней пыли имела место аллергия к клещам рода Dermatophagoides.


При обследовании взрослых установлено, что аллергия к пищевым аллергенам не является ведущей проблемой. 60% обследованных взрослых имели высокие титры специфических IgE к пыльцевым аллергенам; часто были выявлены умеренно высокие и высокие титры специфических IgE к бытовым аллергенам - до 38,5% случаев, эпидермальным аллергенам кошки и собаки - 30,8%.


Среди пыльцевых аллергенов наибольшее значение имели ежа, тимофеевка, одуванчик, аллергены сорных трав - полыни, аллергены деревьев - березы, ольхи, тополя.


Уровень общего IgE был повышен у 48% детей, что значительно превышает диагностическое значение этого показателя у взрослых, где его увеличение выявлено только в 22% случаев.


У 60-66% детей и взрослых, больных аллергическими заболеваниями, выявлены высокие и умеренно высокие титры специфических IgE к различным аллергенам, среди которых аэроаллергены составляют около 50%.


Остановимся на использованных методиках лечения. Эффективность реабилитации больных аллергическими заболеваниями на курорте "Усть-Качка" изучали с применением лечебного комплекса, включающего: проведение 20 сеансов спелеотерапии в палате искусственного микроклимата, одновременно с массажем грудной клетки и курсом электроаэрозольтерапии бромйодной водой.

Обследовано 60 детей и 34 взрослых больных аллергическими заболеваниями (аллергический ринит, поллиноз, бронхиальная астма).


Контрольная группа больных, сопоставимых с группой наблюдения по полу, возрасту и тяжести течения заболевания, получала комплекс лечения, включающий курсы массажа грудной клетки и хвойных ванн. Данную программу лечения получили 45 детей и 19 взрослых.


Распределение больных на основную и контрольную группы осуществлялось методом рандомизации. В течение трех дней первого (предпроцедурного) этапа велось предварительное обследование пациентов, делались оценки критериев включения и исключения в исследование и рандомизацию.

В течение 20 дней второго (основного (процедурного)) этапа осуществляли лечения и заключительное обследование больных.


Оценку эффективности проводили с учетом клинических признаков. Результаты лечения классифицировали следующим образом:


1. Значительное улучшение (отлично);

2. Улучшение (хорошо);

3. Без перемен (удовлетворительно);

4. Ухудшение (неудовлетворительно).


Результаты сравнительного анализа показали, что улучшение и значительное улучшение у детей, получавших основной комплекс лечения, составили 96,6%, в контрольной группе - 82,2%. Ухудшения состояния и самочувствия детей не выявлено ни в одном случае.


У взрослых больных, получавших основной лечебный комплекс, улучшение и значительное улучшение выявлено в 100% случаев, в контрольной группе - 84,4%.

В контрольных группах оценку "без перемен" получили 17,8% детей и 15% взрослых. В случае использования спелеотерапии отсутствии динамики установлено только у 3,4% детей. Все взрослые больные имели оценку результатов лечения методом спелеотерапии "улучшение" или "значительное улучшение", т.е. положительная динамика наблюдалась в 100% случаев.


Клинические признаки изменения состояния заключались в нормализации сна, улучшении настроения, аппетита, исчезновении или улучшении признаков заболевания, повышении физической активности.
Применение спелеотерапии способствовало достоверному снижению эозинофилии крови у детей и взрослых пациентов (182±3,5 и 138±4,0 в 1 мкл соответственно у взрослых; 252±17 и 185±1,5 соответственно у детей), двухкратному снижению частоты повышения индекса эозинофилии в назальном секрете (индекса носовой эозинофилии) у взрослых (8,2% и 4,2% соответственно) и еще более значительному снижению частоты повышения индекса назальной эозинофилии у детей (35,7 и 8,8 соответственно).



В контрольной группе достоверных различий уровней эозинофилии крови и назального секрета до и после лечения не выявлено.


У взрослых пациентов на фоне спелеотерапии выявлено достоверное увеличение иммунологических показателей: МРОЛ, ЕРОЛтфч, а также уровней иммуноглобулинов М, G, А в сыворотке крови. В контрольной группе отмечалось достоверное увеличение только величин МРОЛ и ЕРОЛтфч.


Заключение: применение спелеоклиматотерапии в сильвинитовой спелеоклиматической камере в сочетании с электроаэрозолями бромйодной водой оказывает положительное влияние на течение аллергических заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, способствует нормализации содержания эозинофилов крови и назального секрета, а также увеличению некоторых иммунологических показателей —МРОЛ, ЕРОЛтфч, иммуноглобулинов М, G, А в сыворотке крови.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования