Подземная больница

версия для печати версия для печати

На протяжении многих веков люди замечали целебные свойства пещер и шахт. И только в ХХ веке появилось научное обоснование этого феномена.

Оказывается, главный лечебный фактор – чистый воздух. Вот и на первом руднике РУП “ПО Беларуськалий” уже 14 лет работает подземный комплекс спелеолечения.

Легкое дыхание

Республиканская больница спелеолечения – это стационар санаторного типа, в котором пациенты живут, и подземный комплекс, где они проходят курс лечения.

Начальник участка подземного комплекса спелеолечебницы Валентин Полянский сопровождал корреспондентов “ЭН” по исцеляющим подземельям.

- Нельзя сказать, что спелеолечение – уникальный метод. В Европе несколько спелеолечебниц, но наша – самая лучшая, - не без гордости рассказывал Валентин Владимирович. - Секрет в качестве воздуха. Прежде чем попасть к пациентам, он проходит по специальному лабиринту и очищается от вредных примесей, микробов. У нас проводились замеры: воздух в спелеолечебнице в 10 раз чище, чем в операционной.

То, что воздух в подземном комплексе спелеолечебницы отличается от того, к которому мы привыкли на земле, это точно. Спустившись на 430 метров под землю, я поняла, что такое легкое дыхание.

В лечебное подземелье пациенты приезжают из наземного стационара в автобусе. Затем получают специальное снаряжение – самоспасатели, каски, светильники - и спускаются в шахту. От подземного лифта до спелеолечебницы надо пройти полкилометра.

Здесь снимают шахтерские спецсредства, переодеваются в удобную одежду, легкую обувь. Безопасность пациентам под сводами подземной лечебницы гарантирована.

Спелярий – это тоннель, в котором шахтеры уже добыли руду, соль. Теперь от них остались только красивые стены, в которых таинственно мерцают кристаллики соли. В шахтах все тоннели имеют много небольших ниш, вот теперь в них расположены палаты на 2-4 человека.

Дневной заезд длится 6 часов. Большую часть этого времени пациенты спят, а потом играют в волейбол, другие игры. Для эффективного лечения надо много двигаться. Ночная смена длится 12 часов, соответственно, спят пациенты 8-9 часов. Оборудование палат позволяет перед сном читать, слушать музыку. Есть под землей и бытовые помещения. А вот принимать пищу нельзя, чтобы в воздух не попали микробы.

Микробы здесь не живут

В спелярий мы попали в день заезда, поэтому пообщаться с пациентами не удалось. Но вот на стенде увидели фотографии из спелеолечебниц Румынии, Германии, Украины. Оказалось, что в нашей самые комфортабельные условия – палаты размещены в нишах.

В немецкой спелеолечебнице 10-12 кроватей для пациентов стоят вдоль стены. Валентин Владимирович объяснил, что в спелеолечебнице нельзя экономить площадь. Больные бронхиальной астмой, а в основном они здесь и лечатся, во время дыхания выделяют множество микробов.

Поэтому каждая подземная палата оборудована индивидуальной системой проветривания, что обеспечивает высокую степень чистоты воздуха подземной здравницы. Такой технологии нет больше ни в одной европейской спелеолечебнице.

Вообще, шахты по добыче соли отличаются чистотой – в них не живут разные вредные животные, как, например, в угольных шахтах.

Валентин Полянский заметил, что после курса лечения в спелярии у больных бронхиальной астмой наступает период ремиссии примерно на 5 лет. А молодых людей в возрасте до 30 лет можно полностью вылечить от этого тяжелого недуга.

Экстрим ради здоровья

В Республиканской больнице спелеолечения успешно лечат пациентов с бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и поллинозами. Исследования показали, что здесь можно лечить многие клинические заболевания.

Положительное воздействие чистого воздуха на организм человека отмечается у больных с нарушениями эндокринной системы, ослабленной иммунной системой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Здесь можно проходить не только курс лечения, но и оздоровления.

Спелеолечебница рассчитана на 120 мест. Из них 100 финансируется из бюджета, а 20 мест остается для тех, кто готов платить за лечение. Распределяют бюджетные путевки в областных управлениях здравоохранения, каждая область имеет свою квоту.

Что касается пациентов, лечащихся на платной основе, то среди них было даже 5 человек из стран дальнего зарубежья. Цена путевки для иностранца эквивалентна 465 долларам. Граждане из стран СНГ за целебный воздух солигорских шахт должны заплатить сумму, эквивалентную 285 долларам.

Белорусам, лечащимся на платной основе, путевка обойдется в 540 тысяч рублей – это с полным пансионом. А если же человек будет только проходить курс лечения в подземном комплексе, то стоимость путевки уменьшается до 196 тысяч рублей.

Спелеолечебница - специфический объект здравоохранения. Во времена СССР спуск в шахту разрешался детям после 7 лет. Теперь другие нормы, и в Солигорске лечат детей с 12 лет в сопровождении одного из родителей.

Подростки старше 15 лет могут проходить курс лечения самостоятельно. Есть возрастное ограничение и для старшего возраста – максимум 55 лет. Как сказал главный врач РБС Анатолий Богданович, за все время работы больницы не отказали в лечении ни одному человеку, если, конечно, не было медицинских противопоказаний для такого метода лечения и спуска в шахту.