Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Пещерные методы в современной медицине
главная »» Научные публикации »» Популярные статьи

версия для печати версия для печати

Республиканский спелеотерапевтический центр - сравнительно молодое лечебное учреждение Армении (создано в 1987 г.), где применяются старые и в то же время новые в практике современной медицины методы борьбы со многими болезнями.

Здесь нетрадиционными методами лечат больных астмой, аллергией, т.е. заболеваниями, так или иначе обусловленными дисфункцией иммунитета.

Спелеотерапия, что в дословном переводе означает пещеролечение, существовала еще в древнем мире. Отсюда и ее название: греческое spelaion - пещера, therapia - лечение.

Суть метода заключается в воздействиии на организм человека природных, физических факторов, характерных пещерам вообще и обусловленных геофизическим местом расположения и химическим составом породы этого массива.

Пещеры могут быть совершенно разными: гроты, шахты и природные образования в каменной толще и в пластах пищевой каменной соли. Но во всех них, независимо от горной породы, в которой они возникли, наблюдается (что не раз отмечали спелеологи) усиление иммуно-гормонального статуса организма человека.

Таким образом, спелеотерапия предполагает излечение или избавление от болезней через усиление защитных свойств организма, т.е. лечится не сама болезнь, а причина ее возникновения.

Мой собеседник - главный терапевт-пульмонолог Минздрава РА, директор Республиканского спелеотерапевтического центра - Центра астмы Андраник Восканян.

- Натуролечение предполагает воздействие природных оздоровительных факторов не на конкретную болезнь, а на регулирующие системы организма, которые приводят к оптимальному постоянству, когда восстанавливается иммуногормональный гомеостаз с внешней средой.

Скажу больше, вылечив больного бронхиальной астмой или аллергией, мы приносим пользу и его будущему потомству: спелеолечение существенно понижает долю вероятности передачи по генетическому коду этих дефектов ребенку.

- Значит, астма, аллергия и т.д. - наследственные болезни?

- Нет, это дисфункция иммунной системы. Это своего рода запредельная реакция организма, созданный природой механизм защиты, который есть у любого человека и может проявиться в виде нарушения дыхания, кожных признаков и др.

Другое дело, что у некоторых людей реакция на внешние раздражители бывает слишком обостренной, неадекватной. У кого-то бронхоспазм может возникнуть, если в запертом помещении он надышится парами, скажем, "Шанели", а у другого защитный приступ может вызвать даже капелька духов, пролитая в соседней комнате.

Возможность передачи следующему поколению такой гиперреактивности действительно высока. Поэтому наш метод лечения предполагает воздействе на субклеточном, генном уровне. В итоге уменьшается вероятность, что в наследстве эти срывы в защитной реакции будут столь острыми. В большенстве случаев исчезнут совсем у детей.

- Расскажите о вашем спелеотерапевтическом центре.

- Наша здравница находится на территории Аван-Аринджского солерудника. Это целый городок площадью в 4000 кв.м, вырубленный в толще природной каменной соли на глубине 235 метров от поверхности земли.

Здесь устроены лечебно-диагностические кабинеты, спортивный городок, галереи для лечебной ходьбы, ниши для отдыха и сна. Должен сказать, что подобные подземные здравницы существовали задолго до создания нашей в Украине, Италии, Германии.

Но там использовались природные пещеры или отработанные камеры, шахты. Наш же впервые в мире был построен по специальному проекту, разработанному Институтом галургии (г.Ленинград). В 1985 году подземная часть центра была завершена, а 5 мая 1987 года приняли первых больных.

По случайному совпадению именно этот день объявлен Международным днем борьбы с астмой - символическое совпадение.

Поначалу лечебница являлась отделением спелеотерапии Республиканской клинической больницы им.Ленина. Практика и научные исследования, которые мы проводили совместно с ВНИИ-пульмонологии, доказали, что спелеотерапия - совершенно самостоятельное направление в медицине.

В 1989 лечебница обрела статус республиканской больницы. Сегодня, как и раньше, мы занимаемся не только лечением, но и научно-исследовательской работой.

- Как организовано лечение больных? Сколько человек одновременно может лечиться в спелеотерапевтическом центре?

- Наш рабочий день мы соотносим с режимом работы солерудника, поскольку пользуемся их лифтом, они обеспечивают вентиляцию. Их рабочее время - с 9.00 до 16.00. В день принимаем 25-30 больных. Согласно нашим исследованиям, оптимальный курс как минимум 20 сеансов.

- Оказывает ли сама соль лечебное действие на больного?

- Безусловно, соль благотворно воздействует на астматиков, впрочем, как и на всех людей. Однако лечебное действие каменной соли заключено не столько в ней, сколько в том, что лечебница находится под защитным панцирем базальтовой плиты и слоем каменной соли.

Главным фактором, влияющим на процесс оздоровления, является информационное энергетическое поле, обусловленное породой. Любое природное творение - уголь, соль, камень и т.д. - содержит в себе энергию, воздействующую на живые существа.

Конечно, каждый "материал" влияет по-разному. Кстати, наша каменная соль имеет множество особенностей и отличается от существующих в мире. Я не могу объяснить, почему. Но этот факт в свое время заинтересовал ученых института в Дубне, которые проводили исследования физических факторов соляных пластов Ариндж-Аванского месторождения, кстати, на той же глубине, на которой находится наша лечебница.

Выяснилось, что радиационный фон там приближается к нулю. Такого нет нигде в мире. Кроме натрия хлора, наша каменная соль содержит много других микро- и макроэлементов - чуть ли не всю таблицу Менделеева, и ее строение, структура кристаллов такова, что блокирует, экранизирует потоки космических частиц.

Таким образом, их проникновение и наличие на этой глубине в сотни, тысячи раз меньше, чем на поверхности.

Это приближает здешнюю среду к условиям, близким к первозданному состоянию, условиям зарождения жизни - отсутствие электромагнитных волн и других внешних воздействий, обусловленных деятельностью современного человека, что является несомненным оздоравливающим фактором.

Исследования ученых нашего центра показали, что содержание в соли примесей составляет до 6% - больше, чем где бы то ни было. Но самое интересное, что содержание в ней микро- и макроэлементов сбалансировано так же, как и в крови человека.

По-моему, это свидетельствует о том, что зарождение живого и формирование этих солей шло параллельно.

И вот еще о чем хотел бы сказать. В темные, холодные годы наш народ выжил еще и потому, что ел хлеб, в приготовлении которого использовалась "грязная" соль со всеми ее примесями. Конечно, это делалось не специально, просто эта соль стоит намного дешевле. Не сознавая, мы питались микроэлементами, необходимыми организму и являющимися важным фактором профилактики болезней.

- Кроме лечения, вы занимаетесь также научными исследованиями и разработками...

- Используя уникальные свойства нашей каменной соли, мы создали препарат, применяемый при ваннах, полосканиях, орошении и т.д. Он называется "Aring Salt" и защищен патентом. В ближайшее время начнем его промышленное производство.

Другая наша разработка - галокамера. Это наземная капсула, построенная из железобетона и стены, пол, потолок которой выложены соляными блоками. Для усиления внутрикристальной энергии каменной соли используется также и свет.

Вы спросите, зачем нужна капсула, когда есть спелеоцентр? Дело в том, что, как я уже говорил, спелеоцентр может принимать в день ограниченное число людей. Кроме этого, существует множество противопоказаний и ограничений, из-за которых больные также не могут спуститься в нашу лечебницу.

Например, при почечной или сердечной декомпенсации люди преклонного возраста и, самое главное, беременные женщины и дети младше 7 лет. Чтобы не лишать людей возможности лечиться, мы и разработали нашу наземную "пещеру", куда могут приходить больные без всяких ограничений. Да и разница в стоимости процедуры весьма существенная.

Другая наша разработка - галохромоквантовая терапия. Это специальный светильник, который можно оставлять включенным в комнате маленьких детей и грудных младенцев. Устройство предназначено для укрепления и улучшения иммунной системы.

Не буду вдаваться в технологические подробности, скажу лишь, что в основе используется опять-таки каменная соль, энергию которой "раскачивает" световая волна определенной длины.

- И эту лампу уже можно купить?

- К сожалению, пока нет. Для того, чтобы ее внедрить в промышленное производство, необходимы средства, которых у нас нет. Надеемся, что нашими работами заинтересуются отечественные инвесторы, т.к. не хочется привлекать иностранных: почему наше "ноу-хау" должно уплывать за рубеж?

- А что, иностранцы уже интересуются?

- Представьте себе. Нашими работами заинтересовались соседи-иранцы. В мае нынешнего года в Тебризе состоялся армяно-иранский бизнес-форум, принять участие в котором получили приглашение я и директор офтальмологического центра им.Малаяна.

Я даже удивился, мы же не бизнесмены, не производители. Но приглашение принял и в Иран поехал. И по тому, как нас там обхаживали, понял, что иранцев интересуют те области медицины, в которых они могут воспользоваться нашими технологиями и разработками.

Мы обсудили с иранскими коллегами возможности нашего сотрудничества. Я предложил им три возможных варианта. Первый: мы приглашаем нескольких иранских врачей для прохождения усовершенствования на нашей базе.

Ознакомившись с нашей технологией и получив соответствующий сертификат, они организуют в одном из медицинских центров Тебриза наше представительство, где будут проводить подготовительные для спелеолечения работы и направлять этих больных на лечение к нам.

Иранцам это выгодно - и близко, и недорого.

Второй вариант: оборудование в Тебризе наземной галокамеры, в которой на месте будет проводиться лечение больных по нашей технологии и с нашим участием. Это должно стать своего рода совместным предприятием.

Третье предложение: поставлять на их рынок наши разработки - препарат "Aring salt" и светильник.

- И какой вариант выбрали иранцы?

- Первый уже, можно сказать, задействован. Через пару месяцев ждем у себя иранских коллег. Если все пойдет, как мы задумывали, то уже в будущем году сможем принять первых иранских пациентов в нашем центре.

Остальные же два предложения, я уверен, заработают, как только успешно завершится первый этап нашего сотрудничества, и иранцы убедятся в его эффективности.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования