Опыт создания сильвинитовых спелеоклиматотерапевтических камер, палат, комнат и комплексов из природных калийно-магниевых солей Верхнекамского месторождения и пути дальнейшего их совершенствования

версия для печати версия для печати

Становлением и развитием спелеоклиматотерапии с 1989 года занимается ООО «Научно-внедренческое управление» совместно с Горным институтом УрО РАН, Пермским государственным техническим университетом и Пермской государственной медицинской академией.

На их долю приходятся вопросы практической реализации технической основы спелеоклиматотерапии – создание спелеоклиматических камер из природных солей Верхнекамского месторождения.

На первоначальном этапе (1989-91 гг.) силами сотрудников Управления была отработана технология выпиливания солеблоков в подземных условиях рудника Первого рудоуправления г. Березники. С этой целью было испытано несколько горных машин собственного и серийного производства.

Наконец, в 1991 г. были получены первые сильвинитовые солеблоки, налажено их массовое производство, после чего были построены первые две спелеоклиматические камеры в детском санатории «Росинка» г. Березники.

В комплекс этих спелеоклиматических камер, кроме двух лечебных палат, входит блок подготовки воздуха – отдельное помещение со сложной системой очистки, насыщения и подачи воздуха через солефильтры внутрь спелеоклиматической камеры. Толщина стен из солеблоков составляла (160-200 мм), вес одной спелеоклиматической камеры – 22,6 тонны. Эти спелеоклиматические камеры работают и по сей день. Вот уже более десяти лет они дарят здоровье детям.

Проведенные медицинские и технические наблюдения в этих спелеоклиматических камерах позволили сделать ряд конструктивных изменений в солелечебницах. Толщина стенок спелеоклиматических камер снизилась до 100-120 мм, вес – до 15 тонн, упростилась система воздухоподготовки и вентиляции.

Эти спелеоклиматические камеры хорошо зарекомендовали себя в работе. Они долговечны, прекрасно «держат» рабочие параметры аэроионно - аэрозольного состава воздуха и температурно - влажностный режим. Немалое значение имеет психоэмоциональное воздействие самого вида стен из природного сильвинита.

Из 120 спелеоклиматических камер, построенных ООО «НВУ», таких – 98.

Однако существенным недостатком спелеоклиматических камер такого вида является большой вес, что ограничивает их применение выше 1-го этажа.

При решении проблемы уменьшения веса спелеоклиматической камеры, Управлением предложены 2 способа. Первый – это уменьшение толщины блока и получение плит и даже плитки из природного сильвинита. Второй – получение прессованной плитки из природного сильвинита.

Проведенные Управлением работы по совершенствованию технологии пиления сильвинита непосредственно в шахтном забое позволили получить плиты толщиной 75 мм и плитки толщиной 40 мм. Из таких плит размером 300x500 нами совместно с Пермским государственным техническим университетом был построен уникальный лечебный комплекс в лицее № 1 г. Перми.

Это единственное в России и в мире сооружение, в котором дети могут совмещать учебу с лечением. В отличие от спелеоклиматических камер в этом комплексе были оставлены незаложенными окна, а стены межоконных проемов покрыты прессованной солеплиткой.

Потолки облицованы плитами с соляным напылением. Вес конструкции позволил установить комплекс фактически на втором этаже серийного здания. В помещении площадью 72 м2 одновременно могут оздоравливаться до 20 детей. Аналогов этому сооружению нет. Его опыт работы требует обобщения и распространения в учебных заведениях.

Опыт работы лицея получил свое практическое распространение в создании больших по объему спелеокомплексов, но с применением прессованной солеплитки. По этой технологии в 1997 г. была построена спелеолечебница в детском саду курорта «Усть-Качка» площадью 52 м2, в 2000 г. – в реабилитационном детском центре п. Пушкинские горы, площадью 40 м2.

Успешность применения СК из прессованной солеплитки обусловлена некоторыми ее особенностями. Главным достоинством прессованной солеплитки является небольшая материалоемкость. Ее размер 155х155х10мм.

Облицовка из такой плитки весит 2-3 тонны и может быть размещена в любом помещении без дополнительных работ по усилению несущих конструкций здании.

Важным фактором повышающим эффективность лечения в спелеоклиматических камерах из прессованной солеплитки, является возможность регулирования состава и свойств материала, из которого плитка изготавливается – исключение инертных примесей и обогащение (до 70%) полезным компонентом (сильвином) в зависимости от назначения плитки.

Плитка прессуется в пресс - формах с последующей термообработкой. В качестве исходного материала применяется природный сильвинит, без каких-либо добавок. С 1994 г. в ООО «НВУ» создан специальный цех и налажено серийное производство прессованной солеплитки.

Произведенные исследования и медицинские наблюдения подтвердили эффективность использования прессованной солеплитки в СК в качестве основного компонента облицовки стен.

Новые возможности солеплитки расширили сферу применения солей Верхнекамского месторождения. Так, с помощью прессплитки были созданы лечебные палаты. Они представляли собой лечебные помещения, стены которых облицовывались прессплиткой, потолок – плитами с напылением соли, вентиляция осуществлялась за счет существующей системы вентиляции здания.

Микроклимат палат приближался к микроклимату спелеолечебниц. В 1998 г. была отработана оригинальная методика, лечения в них бронхиальной астмы. Больные находились в палате по 12 часов. Проведенные исследования показали целесообразность палатной спелеотерапии при реабилитации больных БА.

Возможности палатной спелеотерапии требуют своего дальнейшего изучения и применения. В настоящее время действуют два таких комплекса – в г. Перми и в г. Березники, одна из палат расположена на пятом этаже.

Однако наибольшее применение прессованная спелеоплитка получила при создании облегченных спелеоклиматических камер, когда для уменьшения веса конструкции лечебниц требовалось ее комбинированное использование с пиленой солеплиткой и солеблоками.

В частности, такие СК были построены в МСЧ №15 г. Магнитогорска на втором этаже, в ООО «Надымгазпром» таких комплексов было создано 3, т.к. в условиях вечной мерзлоты большой вес спелеоклиматической камеры вообще недопустим.

Важным преимуществом применения прессплитки является существенное удешевление стоимости спелеоклиматической камеры (до 40%) по сравнению с плитами без ухудшения эффективности ее лечебных свойств. В настоящее время силами Управления построено 25 таких лечебниц.

На вопрос долговечности прессованной солеплитки ответ дает время. Первая спелеоклиматическая камера из такой плитки работает 7 лет. При соблюдении температурно-влажностного режима прессплитка будет служить не менее 10 лет. Но, как и любые спелеоклиматические камеры, она требует сервисного обслуживания и своевременного ремонта.

По своим эстетическим свойствам прессованная солеплитка, к сожалению, уступает красоте природного сильвинита. Решая этот вопрос, ООО «НВУ» была отработана технология получения пиленой солеплитки толщиной 25-30 мм.

Свое применение пиленая плитка нашла в спелеоклиматических камерах как облицовочный материал и в форме модулей, когда плитки крепились на какую-либо основу и дальше крепились на стены спелеоклиматической камеры. Первая модульная спелеоклиматическая камера была построена в профилактории ОАО «Уралкалий» в 1994 г., более современная модель в 1998 г. в Израиле, г. Ашдот. Всего таких спелеокамер построено 7.

Существует проектная проработка новых видов модулей как элементов конструкции спелеоклиматических камер. Модульные спелеоклиматические камеры дают новые возможности спелеоклиматотерапии.

Они просты в сборке, изготавливаются под любое количество пациентов, т.е. начиная с одного-двух человека. И могут быть заказаны частными лицами как средство реабилитации и профилактики, т.е. за ними будущее.

За прошедшие 10 лет накоплен драгоценный опыт, появились дополнительные знания и открытия в медицинской и технических сферах спелеоклиматотерапии. Есть и новые формы применения природного сильвинита в лечебных и профилактических целях.

Так, определенный интерес вызывают у людей соляные панно или галокартины, собранные из природного сильвинита или прессованной плитки. Такие панно устанавливается обычно в спальных комнатах, местах отдыха, тренажерных залах.

Есть ряд разработок, требующих своего быстрейшего воплощения – это ионизаторы воздуха, которые пополнят комплекс спелеоклиматотерапии дополнительными лечебными возможностями. При дальнейших совместных усилиях медиков и инженеров, подкрепленных материальными ресурсами, результат обязательно будет в ближайшем будущем.