Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Основные конструктивные факторы и их роль в формировании параметров лечебной среды спелеокамер
главная »» Научные публикации »»  Статьи технического характера

версия для печати версия для печати

Спелеоклиматические камеры (СКК) из природного красного сильвинита Верхнекамского месторождения калийных солей получили широкое распространение в лечебно-оздоровительных и санаторно-курортных учреждениях. Они с успехом используются для лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, кожей и ряда других заболеваний.

Важное значение в реализации лечебного эффекта спелеоклиматотерапии имеют параметры лечебной среды внутри СКК. В настоящее время в Российской Федерации смонтировано более 500 СКК из сильвинитовых пород, различающихся по конструкции и условиям эксплуатации, влияние которых на параметры лечебной среды до сих пор недостаточно изучены.

Целью настоящей работы явилось исследование влияния некоторых конструктивных особенностей СКК и условий их эксплуатации на физико-химические свойства лечебного аэрозоля. Для реализации поставленной цели в серии опытов было изучено влияние температуры, влажности, состояние химического состава соляных поверхностей, движение воздушных потоков на показатели лечебной среды.

Известно, что физико-химические свойства соляных пород, используемых для создания СКК, определяют минералы галита, сильвина и карналлита. Возраст этих пород составляет более 250 млн лет. Они представлены каменно-соляными и сильвинитовыми пластами, которые содержат комплекс из 4 основных (К, Na, Mg, Сl) и множество микроэлементов.

Было исследовано образование солевой аэрозоли из вмещающих пород пласта Кр II, состоящего из 7 слоев: 4 сильвинитовых - нечетных и 3 глинисто-галитовых - четных. Из нечётных слоев были выпилены образцы породы - по 3 из каждого слоя.

Эти образцы были выдержаны в определенных климатических условиях (влажность, температура, скорость движения воздуха) в течение 3 суток. После обмера площади поверхности и проведения взвешивания с точностью до 1 мг образцы находились в данных условиях 100 дней, по окончании этого срока были перевешены.

Было установлено, что различные слои пласта Кр II красного сильвинита образуют в устойчивых климатических условиях аэрозоль массой от 1.75 до 4.98 мг/час/м2, средние значения которых (3,365+1,615 мг в час/м2), который представлен на 80-90% частицами менее 5 мкм. Наибольшее количество аэрозоля образуется из образцов 5 и 7 слоев пласта Кр II (4,56±0,42 мг в час/м2).

В другой серии исследований было изучено влияние на лечебную среду химического состава соляных поверхностей СКК. Проведен сравнительный анализ физико-химических свойств аэрозоля внутри камер из сильвинитовых блоков и их комбинации с галитовыми блоками.

Для проведения эксперимента разработана методика количественного определения натрия и калия в воздушной среде путем прокачки тарированного объёма воздуха через жидкую среду с последующим проведением анализа методом атомной абсорбции.

Обнаружено, что при использовании только сильвинитовых блоков аэрозоль на 60-65% состоит из солей натрия и 30-35% - солей калия, что соответствует содержанию калия и натрия во вмещающих породах. Использование в качестве соляных покрытий галитовых плит вызывает снижение содержания ионов калия пропорционально уменьшению площади сильвинитовых покрытий.

В последующем исследовано влияние длительности эксплуатации камеры на параметры лечебной среды. Физико-химические лечебные свойства аэроионов определены до начала регламентных работ после эксплуатации СКК в течение одного-полутора лет и после их проведения.

После окончания регламентных работ (зачистка солевых поверхностей для восстановления процесса образования аэрозолей и устранения антропогенных загрязнений) в большинстве объектов наблюдалось увеличение количества отрицательно заряженных аэроионов (с 1900+540 ед/см2 до 2380+620 ед/см2).
В другой серии исследований изучено влияние температуры и влажности в СКК на количество отрицательно заряженных аэроионов, коэффициента униполярности- Y, содержание ионов К и Na в лечебном пространстве.

Содержание ионов К и Na было установлено методом атомной абсорбции из растворов, полученных прокачкой воздушной среды в СКК через дистиллированную воду. Для установления коэффициента «проскока» сосуды с дистиллированной водой были установлены в ультразвуковом поле, что позволило создать при проходе воздуха эмульсию и достичь оптимального значения растворимости солевой аэрозоли, находящейся в воздушной среде климатических камер.

Установлено, что при t0 С от 19 до 23 количество отрицательно заряженных аэроионов колебалось от 1255 ед/см3 до 2200 ед/см3, (1550±305 ед/см2), содержание ионов Na от 0,200 мг/м3, до 0,320 мг/м3, ионов К от 0,094 мг/м3, до 0,230 мг/м3. При снижении t0 С до 15° концентрация отрицательно заряженных аэроионов уменьшилась до 330 ед/см3, содержание К до 0,010 мг/м3, a Na до - 0,061 мг/м3; при уменьшение t0 C до 7° количество отрицательно заряженных аэроионов еще более снизилось, до 250 ед/см3, ионы К не обнаружены, концентрация, ионов Na снизилась до 0,010 мг/м3.

Взаимосвязь между исследуемыми параметрами и влажностью в пределах от 45 до 85% внутри камеры не отмечена.

На основании полученных результатов сделаны следующие выводы и предположения:

1. При использовании СКК из природного красного сильвинита в лечебном пространстве образуется лечебный аэрозоль, соответствующий требованиям СанПиН 2.2.4.1294-03, в основном кластерного происхождения.

2. Оптимальные параметры лечебной среды получены при использовании в конструкциях СКК материала, изготовленного из 5 и 7 слоев пласта Кр II Верхнекамского месторождения калийных солей.

3. Содержание ионов натрия и калия в лечебной среде СКК зависит от химического состава сильвинита, используемого при изготовлении блоков. При частичном замещении сильвинитовых блоков на галитовые приводит к снижению содержания ионов калия в воздушной среде камеры. Возникает необходимость измерить содержание минорных компонентов, содержащихся в краcном сильвините.

4. Количество отрицательно заряженных аэроионов, ионов калия и натрия в лечебном аэрозоле определяется температурой вмещающих пород СКК.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования