Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Нейроадаптивная оптимизация галотерапии у больных с обструктивными заболеваниями легких
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Реабилитация больных хроническими обструктивными заболеваниями легких на сегодняшний день является одной из важнейших проблем здравоохранения.

Использование немедикаментозных методов позволяет уменьшить выраженность респираторных симптомов и улучшить бронхиальную проходимость, не вызывая при этом увеличения лекарственной нагрузки на больного. Такое комплексное воздействие на организм оказывает галотерапия.

Однако эффективность имеющихся на вооружении санаторно-курортных учреждений галокамер с влажным аэрозолем хлорида натрия не всегда бывает достаточной для этой категории больных. В связи с этим поиск новых методов оптимизации галотерапии остается актуальной задачей восстановительной медицины.

Среди всего спектра немедикаментозных методов лечения особое место занимают информационные технологии, направленные на повышение адаптационных возможностей организма. Одним из таких методов является СКЭНАР-терапия или самоконтролируемая энерго-нейроадаптивная регуляция.

 Сущность метода заключается в формировании нейроподобного импульса в результате быстрореагирующей биологической обратной связи, точно подстраивающегося под форму патологического сигнала в зоне лечебного воздействия.

Полученный сигнал, воздействуя на кожные рецепторы, вызывает образование регуляторных нейропептидов, оказывающих мощное адаптогенное действие и нормализующих функциональные возможности патологически измененных органов и тканей.

Целью настоящего исследования являлось изучение возможности использования СКЭНАР-терапии для повышения эффективности галотерапии у больных хроническим обструктивным бронхитом (ХОБ) и бронхиальной астмой (БА).

Исследования выполнены у 54 больных, из которых у 21,4% верифицирована БА и у 78,6% - ХОБ. Лечебный комплекс состоял из камерной галотерапии с влажным аэрозолем хлорида натрия, ручного массажа грудной клетки и лечебной физкультуры.

Больным основной группы (24 пациента) дополнительно назначалась СКЭНАР-терапия в индивидуально-дозированном режиме, частотой 60 Гц, по общерегулирующим методикам на область грудной клетки, на курс 10-12 процедур. Зоны воздействия: задняя поверхность грудной клетки по ходу межреберных промежутков от аксиллярных линий до позвоночника, область яремной ямки и середина грудины.

В процессе лечения в основной группе отмечена выраженная позитивная динамика клинических симптомов - снижение частоты кашля со 100 до 37,5%, уменьшение аускультативных признаков обструкции с 57,1 до 14,3%. В группе контроля было отмечено лишь достоверное уменьшение количества среднесуточной мокроты.

 Анализ данных спирографии выявил, что после лечения в основной группе достоверно повысились значения ЖЕЛ с 73,7±6,07 до 90,5±3,16% (р<0,05), МОС25 с 28,7±4,35 до 41,7+1,29% (р<0,05), что связано с улучшением дренажной функции бронхов.

Галотерапия в моноварианте не приводила к достоверному улучшению показателей проходимости бронхов. Противовоспалительный эффект комплексного лечения также был выше, что подтверждалось увеличением после лечения числа больных, не имеющих признаков активности воспаления по данным биохимических показателей с 25 до 58,3%, при этом высокой активности воспаления после лечения в основной группе не выявлено (до лечения отмечалась у 25% больных).

В группе сравнения частота выявления высокой степени активности уменьшалась с 22,8 до 18,7%. Противовоспалительный эффект комплексной СКЭНАР- и галотерапии верифицировался и позитивной динамикой уровня серомукоидов (с 311,1+30,8 до 181,2 у.е., р<0,01), сиаловых кислот (с 2,85±0,08 до 2,5 +0,08 ммоль/л, р<0,05), эозинофилов крови (с 7,6 ±0,07 до 3,2 +0,96%, р<0,05).

Повышение адаптационных возможностей организма при использовании СКЭНАР-терапии выражалось в значительном снижении частоты регистрации грубых нарушений (реакций переактивации и стресса) с 21,4 до 7%, увеличении частоты реакций спокойной активации с 35,7 до 57,1% и реакций тренировки (21,4%).

С точки зрения достижения и сохранения лечебного эффекта это наиболее благоприятные адаптационные состояния. В результате лечения высокий уровень общей реактивности организма встречался у 92,9% больных ХОБ и БА.

Таким образом, применение СКЭНАР-терапии в комплексе с галотерапией способствует повышению эффективности восстановительного лечения больных ХОБ и БА за счет повышения адаптационных возможностей и общей реактивности организма, усиления противовоспалительного и бронходренирующего эффекта.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования