Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Современные аспекты применения соляных пещер в реабилитационной и восстановительной медицине
главная »» Научные публикации »» Медицинские публикации

версия для печати версия для печати

Одним из популярных методов, применяемых в условиях курортов, является спелеотерапия (СТ) - использование с целью лечения микроклимата подземных соляных пещер.

Многолетние исследования, проведенные в спелеолечебницах, позволили определить факторы, оказывающие лечебное воздействие. Для микроклимата характерны постоянство температуры и давления, газового состава воздуха, низкая относительная влажность, повышенное содержание отрицательно заряженных ионов, отсутствие бактериальной флоры и аллергенов, несколько повышенное содержание углекислого газа др.

Основным компонентом, который определяет особую эффективность лечения именно в соляных пещерах, является присутствие в воздухе мельчайших солевых частичек - сухого солевого аэрозоля. Как показали исследования, именно сухой солевой аэрозоль определенной плотности (концентрации) и с определенными размерами частиц является главным действующим фактором СТ.

Основным компонентом аэрозоля соляных пещер является хлорид натрия. Он является главным компонентом в галитовых спелеолечебницах (Солотвино, Величка, Чон-Туз и др.) и составляет значительную часть (60-80%) аэрозоля сильвинитовых спелеолечебниц (Пермская область).

СТ легла в основу методов, использующих микроклиматические факторы соляных спелеолечебниц в условиях наземных помещений. Метод применения микроклимата соляных пещер в условиях помещений в середине 80-ых годов был назван «галотерапия» («hals»-греч. - «соль»). Позднее при использовании помещений с лечебной целью стали применять названия - «спелеоклиматотерапия», «спелеотерапия» и др.

При моделировании микроклимата соляных пещер (галитовых, сильвинитовых) использовались различные технические приемы. Современные теоретические представления и накопленный практический опыт о способах образования и поведения аэрозолей показали, что в условиях помещений для воспроизведения терапевтически значимых параметров аэрозоля (концентрации, необходимого содержания респирабельной фракции частиц) требуется специальное аэрозольное оборудование - генераторы солевого аэрозоля - галогенераторы.

Стены с солевым покрытием могут выполнять вспомогательные функции: психо-эмоциональное влияние на пациентов, некоторое поддержание температурно-влажностных условий и стерильности атмосферы (за счет взаимодействия с солевым аэрозолем), участие в шумопоглотительном эффекте.

В качестве способа создания микроклимата иногда применяется насыщение воздуха помещения влажным аэрозолем, получаемым при распылении растворов соли с помощью ингаляторов. Этот метод, по сути, представляет собой групповые ингаляции солевых растворов, а не моделирование микроклимата соляных пещер. К тому же ингаляции солевых растворов более целесообразно назначить через небулайзер.

Еще одна важная функция сухого солевого аэрозоля - поддержание в помещении гипобактериальной, безаллергенной воздушной среды.

В помещениях, где не создается необходимый уровень сухого солевого аэрозоля, не происходит очищение воздуха, и пациенты во время процедуры подвергаются риску инфекционной контаминации, связанной с накоплением продуктов выдыхаемого воздуха и выделений дыхательных путей. Эта проблема возникает и при распылении влажного солевого аэрозоля, который не обладает бактерицидной активностью.

Изучение особенностей действия солевого микроклимата показало, что для оптимизации длительности процедуры и сроков лечения, достижения высокой эффективности и безопасности метода необходимо дозировать уровень концентрации сухого аэрозоля с учетом особенностей болезней органов дыхания (БОД) и другой патологии.

Принимая во внимание современные требования к воссозданию микроклимата соляных спелеолечебниц, в настоящее время применяется метод управляемого спелеовоздействия - управляемая галотерапия (ГТ). Управляемая ГГ предусматривает создание и поддержание всех параметров метода, дифференцированное дозирование и контролирование уровня солевого аэрозоля в процессе проводимой процедуры лечения.

Параллельно с изучением особенностей действия метода разрабатывалось и совершенствовалось техническое оборудование для его реализации. Метод управляемой ГТ осуществляется с помощью оборудования Галокомплекса на базе галогенератора и датчика непрерывного контроля массовой концентрации аэрозоля.

Оборудование Галокомплекса создает и поддерживает в лечебном помещении (галокамере, галопалате), в режиме реального времени, уровень природной концентрации и характеристик солевого аэрозоля с несколькими режимами лечения.

В последнее время для реализации ГТ появилась возможность использования галокабинетов, в которых галогенератор располагается непосредственно в лечебном помещении. Галокабинеты могут полноценно функционировать и без нанесения солевого покрытия.

Такой вариант, наиболее оптимальный по затратам при установке, широко применяется в педиатрической практике, детских дошкольных учреждениях, где создается игровая обстановка или специальный интерьер.

Для большей доступности применения лечения в условиях соляных пещер используется метод галоингаляционной терапии (ГИТ), где для доставки аэрозоля в дыхательные пути используется настольный галоингалятор Галонеб™ («соляная пещера на столе»), не требующий отдельного помещения.

При применении микроклимата соляных пещер основное терапевтическое значение имеет сухой солевой аэрозоль. Как показали экспериментальные клинические исследования, среди солевых аэрозолей наибольшей эффективностью в респираторном тракте обладает сухой аэрозоль хлорида натрия.

Доказано его саногенное, муколитическое, бронходренажное, противовоспалительное, иммуномодулирующее действие на респираторный тракт. Причем галоаэрозоль оказывает противовоспалительное и саногенное действие на слизистую оболочку бронхов при её поражении, обусловленном как инфекционно-воспалительным процессом, так и воздействием экзогенных поллютантов.

Улучшение дренажной функции и уменьшение воспаления дыхательных путей способствуют снижению гиперреактивности и уменьшению бронхоспастического компонента обструкции. Местное воздействие приводит опосредованно к улучшению общей защиты организма.

Легкие отрицательные аэроионы, присутствующие в галокамере, активизируют метаболизм и местную защиту биологических тканей, стабилизируют процессы вегетативной регуляции, благоприятно действует на сердечно-сосудистую, эндокринную систему, желудочно-кишечный тракт, слизистые оболочки дыхательной системы. Пребывание в солевом микроклимате прерывает контакт с внешними неблагоприятными воздействиями (аллергены, поллютанты и др.), оказывает положительное психоэмоциональное воздействие.

С учетом действия всех лечебных факторов установлено, что управляемый микроклимат оказывает действие на респираторный тракт, иммунную систему, сердечно-сосудистую систему, кожные покровы, вегетативную нервную систему, психо-эмоциональную сферу.

Применение управляемого Галокомплекса дает возможность выбора параметров аэрозольного спелеовоздействия и обеспечивает адаптированность метода к различным областям медицины и оздоровления.

В качестве восстановительного метода ГТ назначается больным острым бронхитом и пневмонией с затяжным течением, хроническим бронхитом, бронхиальной астмой различной степени тяжести, бронхоэктазами, муковисцидозом и др.

Дозирование процедур с учетом концентрации солевого аэрозоля позволяет применять метод при тяжелых формах заболеваний со значительными обструктивными нарушениями. Включение ГТ в комплекс реабилитации позволяет достичь максимального клинического эффекта у 82-96% больных при наиболее оптимальных дозах медикаментозной терапии, способствует улучшению качества жизни.

Саногенное действие сухого аэрозоля хлорида натрия позволяет широко использовать ГТ у больных ХНЗЛ и лиц с факторами риска (работающих в неблагоприятных условиях), дает возможность снизить заболеваемость по группе БОД в 1,5-2 раза, предотвращает обострение основного заболевания. ГТ включается в программы реабилитации больных с сочетанной сердечно-сосудистой патологией.

В педиатрической практике ГТ наиболее часто используется для лечения и реабилитации детей с бронхиальной астмой, (эффективность 75-85%), рецидивирующим бронхитом, особенно в случаях обструктивных форм. Профилактические курсы часто болеющим детям снижают риск повторных заболеваний, способствуют ускорению выздоровления.

Применение специальных режимов концентрации солевого аэрозоля дает возможность применения ГТ не только для БОД, но и для ЛОР-патологии, в области дерматокосметологии.

Сухой аэрозоль хлорида натрия оказывает лечебное противовоспалительное, противоотечное действие на слизистую глотки, носа и придаточных пазух при хронических фарингитах, ринитах и синуситах. Доказано иммуномодулирующее действие галоаэрозоля при ЛОР-патологии. ГТ эффективна у 82% больных поллинозом.

ГТ успешна для лечения кожных заболеваний (диффузный нейродермит, аллергический дерматит, экзема, псориаз и др.). Процедуры пребывания в ГК оказывают положительное очищающее действие, восстанавливает биоценоз кожного покрова, улучшают микроциркуляцию, что используется в косметологических программах.

Многолетнее клиническое применение метода управляемой ГТ в различных областях медицины (пульмонологии, аллергологии, педиатрии, оториноларингологии, дерматологии и др.) и изучение механизмов привели к пониманию того, что этот метод имеет выраженное оздоровительное действие.

Таким образом, метод СТ получил дальнейшее развитие в виде новой медицинской технологии - управляемой ГТ. Достижением метода является принцип управления параметрами, обеспечивающий дозирование и контроль используемых природных факторов.

Научное обоснование механизмов действия, доказанная клиническая эффективность, обусловливают перспективность этого метода в реабилитационной, санаторно-курортной, профилактической сфере медицинской деятельности.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования