Результаты лечения в сильвинитовой спелеоклиматической камере МУ "Детская городская больница" г.Березники

версия для печати версия для печати

Сильвинитовая спелеоклиматическая камера на базе физиотерапевтического отделения детской больницы г. Березники функционирует с 08.1994г.

Спелеоклиматотерапия используется как одно из звеньев немедикаментозных методов лечения заболевания аллергической природы.

За 10 лет в ней пролечено 1426 человек с различными заболеваниями.

Особое внимание уделено детям с диагнозом: атонический дерматит, бронхиальная астма, респираторный аллергоз.

С диагнозом бронхиальная астма пролечено -190 человек
С диагнозом атопический дерматит - 288 человек
С диагнозом респираторный аллергоз -179 человек
Группа детей с прочими заболеваниями составляет 769 человек (поллиноз, вазомоторный ринит, ДЧБ, рецидивирующий астматический бронхит и др.)

Большинство детей с бронхиальной астмой и атоническим дерматитом получали базисную медикаментозную терапию, фитотерапию и др. Лечение спелеокамерой проводилось в период ремиссии.

Эффект лечения анализировался на основании общего анализа крови, в котором отмечается повышение гемоглобина при его низких показателях, снижение повышенного количества эозинофилов, нормализация количества моноцитов.

И кардиоинтервалограмма по изменению индекса напряжения и по реакции нервной системы (ваготония, симпатикотония, нормотония) позволяет тоже судить об эффективности лечения. Для анализа использовался метод спирографии. Выше указанные обследования проведены до начала курса лечения, а также по его окончании.

Исходя из анализа, выявлены следующие результаты:

Диагноз: бронхиальная астма
• Улучшение - 68,4% -130 чел.
• Без перемен-31,6%-60 чел.

диагноз: атопический дерматит
• Улучшение - 65,9% -190 чел.
• Без перемен - 34,1 % - 98 чел.

Диагноз: респираторный аллергоз
• Улучшение - 74,8% -134 чел.
• Без перемен - 25,2% - 98 чел.

Ухудшений после курса спелеотерапии не отмечено.

Повторные курсы спелеоклиматотерапии получают в среднем от 20% до 30% лечившихся с различными заболеваниями.

С диагнозом бронхиальная астма это 42 человека, что составляет 22% от всех пролеченных с данным диагнозом. А с диагнозом атопический дерматит - это 81 человек (28% от всех лечившихся с этим диагнозом).

Говоря о повторных курсах, при анализе учитывалось лечение спелеотерапией не только на базе детской больницы, но и других учреждениях медицины города, где функционируют сильвинитовые спелеоклиматические камеры (д/санаторий «Росинка», д/к № 34, профилакторий ОАО «Уралкалий»).

Устойчивой ремиссии у детей с диагнозом бронхиальная астма удалось достичь у 54 человек (35% от всех лечившихся с данной патологией). Эти дети регулярно наблюдались аллергологом, пульмонологом, получали базисную терапию и лечение в Центре реабилитации.

У детей с диагнозом атопический дерматит устойчивая ремиссия наступила у 73 человек (25% лечившихся). Эти дети под руководством родителей строго соблюдали гипоаллергенную диету и регулярно наблюдались аллергологом с проведением противорецидивного лечения.

Характеристики микроклимата сильвинитовой спелеоклиматической камеры:

1. Температура
 зима-16-18°С;
 лето-20-21°С;

2. Относительная влажность
 зима-48-50%;
 лето-60-70%;

Сервисное обслуживание осуществлялось 1 раз в 2 года. Во время обслуживания осуществлялось:

 замена руды соли фильтра
 чистка стен
 ревизия системы вентиляции
 замена кондиционера
 замена гигрометра
 замерялся аэроионный и аэрозольный состав воздуха - показатели в соответствии с нормативами.

Лечебные свойства спелеоклиматической камеры за прошедшие 10 лет эксплуатации сохранились на стабильном уровне, который соответствует нормативам.

Спелеоклиматическая камера используется для лечения, в основном, амбулаторных больных. Работа ведется по предварительной записи. Лечение в спелеоклиматической камере пользуется постоянным спросом.