Корригирующие технологии восстановительной медицины: спелеоклиматические комнаты: внедрение и перспективы

версия для печати версия для печати

Известное корригирующее влияние спелеотерапии на повышение функциональных резервов и адаптационных возможностей организма позволяет все более обоснованно относить данный метод к одному из перспективных инструментариев реабилитационного направления восстановительной медицины.

Внедрение спелеотерапии, мягкого немедикаментозного метода, позволяет комплексно решать задачи, связанные с профилактикой и лечением не только заболеваний дыхательной системы, аллергии различного происхождения, но с проблемами восстановления и поддержания иммунной системы организма, снятия стрессовых нагрузок.

В настоящее время наземные соляные сильвинитовые комнаты (СОК), в которых смоделированы основные уникальные факторы подземных спелеолечебниц такие, как многокомпонентный тонкодисперсный натуральный соляной аэрозоль; концентрация легких отрицательных аэроионов; предельно низкое бактериологическое загрязнение; практически полное отсутствие аллергенов и сохранено положительное психоэмоциональное воздействие, - получают все более широкое распространение, успешно конкурируют с галокамерами.

Накопленный опыт сочетания медикаментозной терапии и данного безлекарственного метода позволяет обоснованно говорить не только о профилактике, но лечении и уменьшении медикаментозной зависимости при бронхолегочных и аллергических заболеваниях.

Различные исследования воздействия ССК, проводимые специалистами в санаторно-профилактических и медицинских учреждениях, показали, что атмосфера в ССК способна к естественной самоочистке от различных газообразных токсических веществ.

Естественная аэронизация в ССК успокаивает и тонизирует организм, благоприятно действует на минеральный и водный обмен, регенерацию тканей, деятельность эндокринных желез, физико-химические свойства крови и кроветворение, температуру тела и обмен веществ, ритм дыхания и сердцебиения, жизнедеятельность организма в целом. Такой широкий диапазон положительных терапевтических свойств ССК интересен и перспективен.

Немаловажный аспект, которому мы в работе с самого начала нашей деятельности уделяем значительное внимание, - это положительное психоэмоциональное воздействие ССК. Соляная комната необычайно, завораживающе красива., пласты природных солей имеют неповторимые витиеватые узоры и переплетения, широкую цветовую гамму различных оттенков.

Для усиления положительного психоэмоционального воздействия ССК мы разрабатываем различные стили и варианты: стиль гостиной, спальни, стиль пещеры и др. с использованием элементов декора: камины, панно, витражи.

Сочетание эксклюзивного дизайна и выполнения обязательного сохранения лечебных факторов ССК, требует новых монтажных решений и новых технологий при обработке сильвинита, а также качественного исходного материала.

В настоящее время, мы, единственные в Москве, получившие Диплом конкурса «Лучшая диагностическая и оздоровительная технология восстановительной медицины - 2003» (Минздрава РФ и РНЦ восстановительной медицины и курортологии) за внедрение именно сильвинитовых соляных комнат.

Новые дизайнерские решения, которые мы реализуем при создании соляных сильвинитовых комнат (пещер) в реабилитационных центрах Московской ЖД, профилактических и восстановительных лечебных учреждениях Москвы, и даже в фитнес-клубах, загородных домах, коттеджах, уже образовали внушительную фотогалерею.

Учитывая ухудшающуюся экологию мегаполисов и многих регионов России, можно утверждать, что внедрение данного метода с современным дизайном ССК, является своевременным, актуальным и перспективным в программах восстановительной медицины и заслуживает более широкого звучания, поддержки и дальнейших исследований.