Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
7.4. Аэрозолетерапия
главная »» Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека »» Глава 7. Лечение специальной воздушной средой или направленное использование "живого воздуха"

версия для печати версия для печати

Характерно, что из всех мыслимых способов использования воздуха для профилактики, лечения и реабилитации наибольшее распространение и официальное признание медикаментозной медицины получила ингаляционная терапия или аэрозолетерапия, т.е. вдыхание с лечебной целью лекарственных веществ.

Такая терапия применяется, главным образом, для профилактики и лечения острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей, бронхов и легких, слизистой оболочки полости рта, для предупреждения и прерывания приступов бронхиальной астмы и др.

Дело в том, что аэрозолетерапия наиболее близка медикаментозной терапии, технически относительно проста и выступает третьим – ингаляционным – средством введения лекарства в организм (после перорального и инъекционного).

Аэрозолетерапия, особенно в классическом варианте индивидуального ингалятора, использует воздух лишь как носитель аэрозольных частичек, а сами аэрозоли образуются из различных лекарственных соединений, зачастую никогда не встречающихся в природе.

Кроме того, концентрации этих аэрозолей и спектр их распределения по размерам, как правило, далеки от возможных природных параметров и много выше, чем концентрация и крупнодисперстность любого «загрязнения» воздушной среды.

Все это приводит к необходимости точной дозировки процедуры, достигаемой ограничением времени ингаляции. Хотя традиционно аэрозолетерапию считают разновидностью физиотерапии, на наш взгляд, в реальности она далека от основных принципов физиотерапии, использующей в качестве метода лечения преформированные природные факторы и процессы, ибо использует искусственные факторы.

Поскольку диспергирование жидкостей хорошо освоено человечеством, то практически вся современная аэрозолетерапия работает с растворами (или эмульсиями) распыляемых веществ. Распыление интала в порошке с помощью микроингаляторов, например, спинхалера, пока еще скорее исключение, чем правило.

В последние годы все большее значение приобретает аэрофитотерапия (русскоязычный термин) или ароматерапия (международный термин), ранее изредка называемая в русифицированном варианте ароматотерапией.

Строго говоря, с позиции физики ароматерапия относится к аэрозолетерапии, ибо и при испарении ароматических масел, и при сжигании вещества образуется высокодисперсный аэрозоль конденсации.

Однако специфичность используемых веществ (природные растительные ароматические масла) и способов введения их в воздушную среду, а также в организм человека оправдывает это специальное название.

Поскольку запахи, безусловно, связаны с небольшой концентрацией вещества в воздухе, то можно считать ароматерапию, достаточно близко стоящей к природному воздействию. Сделать это утверждение безусловным нельзя, т.к. этому препятствует невозможность объективного количественного измерения запахов.

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования