Физические факторы спелеотерапии

версия для печати версия для печати

Одним из важнейших вопросов использования спелеотерапии является понимание механизма лечения при спелеотерапии и формирования лечебных факторов подземной среды.

Поскольку естественной средой обитания человека служит воздушная среда, то она является наиболее важным вещественным фактором подземной среды, воздействующим на больного.

Кроме того, под землей на человека действуют гравитационное и электромагнитное поля, в том числе в инфракрасном (тепловом) диапазонах частот, акустические колебания, проникающее радиоактивное излучение. Поскольку речь идет о лечении, то следует учесть и психологическое восприятие человеком необычности нахождения под землей.

К сожалению, сегодня в области исследований лечебных параметров подземной воздушной среды спелеолечебниц нам не хватает систематичности. Сопряжено это и со сложностью атмосферных процессов, и со сложностью, а зачастую и громоздкостью, измерительной аппаратуры и сложностью проведения измерений под землей, особенно длительных.

Если еще учесть неповторимую изменчивость внешней атмосферы в течение суток (земной цикл), месяца (лунный цикл) и года (солнечный цикл), то задача выявления закономерностей только осложняется.

Тем не менее, имеющиеся данные свидетельствуют, что перемещение человека в условиях подземного стационара, как правило, сопровождается сменой воздушной среды и микроклимата (в первую очередь, давления), усилением радиоактивного фона, элиминацией от техногенных электромагнитных излучений и биоаэрозолей, необычностью (уникальностью) обстановки.

Следует различать три типа микроклимата по влажности (сухой, оптимальный, влажный), три типа микроклимата по температуре (субнормальный – порядка 8-16°С, нормальный (17-21°С), теплый) и три типа микроклимата по давлению (низкое – в горах, нормальное, высокое – в шахтах).

Следует различать, как минимум, два типа воздушной среды – с соляными (хлориды) аэрозолями (соляные пещеры, копи и калийные рудники) и без их явного наличия (карстовые пещеры, горные выработки в несоляных породах).

Следует выделить четыре уровня природной радиации – высокий (при интенсивной эманации радона), средний (при большом содержании калия-40), нормальный (как в обычных условиях карстовых пещер), низкий (как в соляных шахтах).

Комбинация этих условий охватывает все известные спелеолечебницы.

Во-первых, это практически все (используемые для спелеотерапии) карстовые пещеры (в основном Чехии и Словакии) с низкой (субнормальной, но не такой, как в ледяных пещерах) или средней температурой, с высокой влажностью (влажные), нормальным давлением и нормальным уровнем радиации (например, спелеолечебница в пещере Быстрянской вблизи Банска-Бистрице, Словакия).

Во-вторых, это техногенные штольни с высокой температурой (теплые), высокой влажностью (влажные), чуть выше нормы давлением и высокой альфа-излучающей радиацией (например, радоновые штольни Бад-Гастейна, Австрия).

В-третьих, соляные выработки с высокой температурой (теплые), низкой влажностью (сухие), высоким давлением и низким уровнем радиации (например, спелеостационары Солотвино, Закарпатье, Украина).
В-четвертых, соляные выработки со средней температурой, оптимальной влажностью, чуть выше нормального давлением и низким уровнем радиации (например, спелестационар в соляных копях Велички, Польша).

В-пятых, соляные выработки со средней температурой, низкой влажностью (сухие), низким давлением и низким уровнем радиации (например, высокогорный спелеостационар в селе Чон-Туз, Киргизия).

В-шестых, калийносоляные выработки со средней температурой, оптимальной влажностью, высоким давлением и средним уровнем радиации (например, спелеолечебница в г. Березники, Россия).

Сравнивая среду обитания больных под землей и на поверхности, следует отметить явное различие, во-первых, воздушной среды, а во-вторых, проникающих излучений.

Кроме того, процедура спуска под землю и понимание необычности местонахождения оказывают определенное психоэмоциональное воздействие, включая механизмы действия своеобразного «плацебо».