Поиск 
Рассылки Subscribe.Ru
подпишитесь на рассылку
Спелеолечение - суперэффект при лечении легких и аллергии
Об единой терминологии
New! Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека
Из истории спелеотерапии
Воздушная среда и ее использование
Спелеоклиматотерапия в сильвинитовых камерах
Диссертации
Научные публикации
Общий список литературы
Нормативная документация
Энциклопедия СпелеоМед
Фотогалерея
Авторский коллектив портала
New! Лучшие спелеокамеры России - лечиться нужно здесь!
New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО
Тесный контакт с животными имеет решающее значение для иммунитета
главная »» Новости

версия для печати версия для печати

Эрика фон Муций исследует, почему у детей, которые живут на ферме меньше аллергии. В интервью она также рассказывает об идеях, как сделать факторы защиты доступными для городских детей.

Ее исследования показывают, что фермерские дети, чьи кровати содержат много бактерий, лучше защищены от аллергии. Вы можете подумать, что слишком много гигиены вредно для вашего здоровья.

Это зависит от того, что вы подразумеваете под гигиеной. Дело не в том, как часто вы моете волосы или чистите полы в доме. В исследовании группа ученых исследовала то, какие меры влияют на разнообразие и количество бактерий в матрасе, говорит Эрика фон Муций, слова которой цитирует NZZ.ch.

Оказалось, что чем меньше стирался матрац или постельные принадлежности, тем больше в них было бактерий. Однако это не влияло на развитие астмы и аллергии у детей. Вероятно, увеличенного воздействия бактерий было недостаточно, чтобы повлиять на риск развития астмы и аллергии. Так что дело не в гигиене, а в том, как живут горожане.

До Второй мировой войны люди в сельских районах зависели от сельскохозяйственных животных, и этот тесный контакт с животными, их экскрементами и бактериями имел решающее значение для развития иммунной системы. После перехода к городской жизни иммунологические заболевания, такие как аллергия, а также аутоиммунные заболевания, все более усиливаются. Современный образ жизни принес нам много преимуществ, но мы также потеряли определенные защитные факторы, отмечает автор исследования.

Эффекты защиты имунной системы жестоки. Это можно увидеть, например, в амишах, набожных общинах в Соединенных Штатах. Сегодня люди по-прежнему занимаются традиционным сельским хозяйством, как это было у наших бабушек и дедушек. Они работают без машин, тесно связаны с животными. И у них практически нет сенной лихорадки и почти нет астмы. В сельском хозяйстве, как показали эксперименты, заболеваемость астмой всего 1 процент, а заболеваемость сенной лихорадкой - 3 процента, но только в том случае, если дети в первый год находятся в сарае и пьют сырое молоко, в противном случае эффекты выше.

Специалисты пока не знают,что это за защитные факторы, но, считают они это своеобразный коктейль из микроорганизмов, бактерий и плесени, а также метаболиты, которые они производят.

Чего сейчас не хватает, так это тренировки иммунной системы, чтобы она не реагировала на неопасные частицы, такие как пыльца или домашняя пыль.

Пока у специалистов идей по этому поводу нет. Есть пробиотики - продукты из бактерий. Идея заключается в том, чтобы тренировать иммунную систему через кишечник.

Но вы, как правило, не можете рекомендовать это, потому что результаты исследования не ясны, и вы не знаете, какой коктейль самый лучший и как часто и как долго вы должны его принимать.

Но есть исследования, которые показывают эффект пробиотиков. Но пока они выявлены только при экземе. Согласно некоторым исследованиям, если мать использует эти пробиотики во время беременности, риск атопического дерматита уменьшается на 30-50%, но другие исследования не показывают эффекта. Почему это неясно. А при других заболеваниях, таких как астма или аллергия, до сих пор не наблюдалось никаких последствий.

Повысить иммунитет помогает нововведение- это детские фермы, где городские дети могут находиться некоторое время. Это отличная идея. Детям полезно видеть, откуда взялись молоко и яйца и что значит быть фермером. Получит ли это еще дополнительный защитный эффект, пока медики оценить не могут.

Особенно городские дети не должны пить сырое молоко, так как это может быть опасно. Иммунная система городских детей не обучена бороться с патогенными микробами, которые частично содержатся в сыром молоке. Во время родов дети на ферме привыкли к такому молоку еще в материнской утробе.

В настоящее время компании ищут пути улучшения переработки молока для поддержания иммунитета, но пока эта идея в стадии разработки, добавила Эрика фон Муций.

Евгения Патановская

Источник: https://www.medikforum.ru

наверх
АНОНСЫ
Ученые установили, что новейшая Российская разработка на основе фруктоолигосахаридов – Стимбифид увеличивает содержание полезных бифидобактерий в кишечнике до 10 миллиардов (!) в 1г, что превышает аналогичные показатели при использовании традиционного бифидумбактерина в 10 раз!

New! Отзывы врачей и пациентов о Центре спелеомедицины г.Сергиев Посад МО

Представляем монографию профессора Файнбурга Г.З. "Введение в аэровалеологию: Воздушная среда и здоровье человека"

Фотогалерея спелеоклиматотерапии
speleomed@mail.ru
при копировании материалов с сайта гиперссылка обязательна: speleomed.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования