Симптомы рака легких. Изменение голоса, которое нельзя игнорировать

версия для печати версия для печати

Одним из способов, которыми организм пытается «сказать» о наличии опасного рака, является изменение голоса. Если оно сохраняется в течение трех или более недель, игнорировать его нельзя, необходимо обследоваться.

Рак легких – заболевание, при котором клетки в легких бесконтрольно разрастаются, обычно распространяясь на другие части тела: опухоль может метастазировать в лимфатические узлы, мозг. При этом недуг является одним из самых трудных для диагностики

«К сожалению, рак легких обычно не вызывает ярких и заметных симптомов, пока не распространится в легких или не перейдет на другие части тела. Прогноз для этого состояния не так хорош, как у многих других видов рака. Однако это не должно мешать искать предупреждающие знаки. Показатели выживаемости при раке легких широко варьируются в зависимости от того, насколько далеко он распространился на момент постановки диагноза, поэтому раннее вмешательство может иметь ключевое значение в его терапии», - констатируют специалисты из Фонда рака легких Роя Касла (RCLF) в Великобритании.

Изданию Express они рассказали, что симптомом заболевания может стать изменение голоса.

«Если ваш голос кажется охрипшим в течение трех или более недель, это нельзя игнорировать – он может сигнализировать о раке легких», - предупреждают онкологи.

Медики поясняют, что данное изменение голоса может быть вызвано сдавливанием опухолью гортанного нерва в груди. В этом случае одна из голосовых связок может быть деактивирована, что способствует появлению хрипоты.

Помимо того, если голосовая связка не работает должным образом из-за возникшей опухоли, могут возникать трудности с глотанием, человек начинает чаще давиться едой и напитками.

Другие симптомы рака легких включаютинфекции органов дыхания, которые долго не проходят или повторяются,

беспричинное чувство одышки,

появление крови в выделяемой мокроте,

боль в груди или плече, которая не проходит.

«Если вы замечаете какие-либо из этих симптомов, важно, чтобы их проверил терапевт», - подчеркнули представители фонда.

Ольга Борисова

Источник: https://www.medikforum.ru